Авторизация

В Японии возродили светящиеся госномера

В Японии возродили светящиеся госномера

Для этой страны такие номерные знаки для автомобилей не являются новым опытом. Первые светящиеся таблички появились в Японии еще в 1970-х. Они были распространены в северных районах, где из-за снегопадов и частых туманов автомобилисты испытывали проблемы с видимостью.
В Японии возродили светящиеся госномера. Первые автомобильные номера с такой особенностью появились здесь в 70-х. В них использовали обычные лампочки накаливания, однако с развитием LED технологий их место заняли светодиоды. Активную работу в этом направлении проводит компания CGS, которая может похвастаться богатым опытом в сфере LED технологий. Именно ей доверили проект создания номерных знаков для авто с внутренней LED-подсветкой. Первое, что необходимо было решить японским специалистам, - увеличение срока службы диодов, поскольку одним из главных требований к номерам нового образца была их долговечность.

В быту мы сталкиваемся со светодиодами, чей срок службы не превышает 20 тысяч часов. В CGS решили нарастить этот показатель. Для этого нужно было устранить перегрев элементов, что, как известно, уменьшает срок их службы. Японцы придумали специальную компоновку диодов, а для улучшения теплоотведения в покрытии пластины использовали медь.
Все это помогло добиться того, что работающие диоды R-Ray оказываются всего на 6,5 градуса теплее окружающей среды. За 100 тысяч часов работы они теряют всего 3% яркости.
Еще одно требование, которое необходимо было соблюсти, - равномерность свечения. В этом специалистам CGS помогла технология, использующаяся в производстве ЖК-телевизоров. Чтобы каждый символ светился с одинаковой яркостью, использовались задняя подсветка и специальный рассеиватель. Идеального показателя в единицу достичь пока не удалось. Индекс неравномерности здесь составляет 1,7. Это меньше, чем в бытовых приборах, где он варьируется от 2,4 до 7,1.

За комплект таких светящихся госномеров придется заплатить 24 000 иен ($220). При этом компания обещает бесплатный ремонт или замену номера без ограничения срока гарантии. Настолько в CGS уверены в своей технологии.
Как вам идея?
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка