Авторизация

Tsunami RT: в Валлелунгу – в полном составе

В ближайшие выходные, 11-13 сентября, на известной гоночной трассе Autodromo Vallelunga Piero Taruffi (расположенной в 30 км от Рима), состоится пятый этап Porsche Carrera Cup Italia.
Tsunami RT: в Валлелунгу – в полном составе
Как и на всех предыдущих этапах итальянской серии в этом году, украинская команда Tsunami RT будет представлена двумя пилотами – украинцем Александром Гайдаем и французом Комом Ледогаром.
В последний раз оба пилота Tsunami RT встретились на одной трассе полтора месяца назад – в Бельгии на знаменитой трассе Circuit de Spa-Francorchamps, где в конце июля состоялся четвертый этап Porsche Carrera Cup Italia. Но если Гайдай провел полный гоночный уик-энд, по итогам которого финишировал четвертым в зачете итальянской серии, то Ледогар вынужден был ограничиться свободными тренировками (благодаря чему получил 20 очков за участие и сохранил второе место в общем зачете). В те же дни его ждал венгерский этап мировой серии Porsche Mobil 1 Supercup, где Ком выступает в составе команды Martinet by Almeras.
Август и начало сентября прошли для Александра Гайдая и Кома Ледогара по-разному. Если украинец в конце августа выступил на очередном этапе Porsche Carrera Cup France в Маньи-Куре, то француза после Будапешта (где он финишировал вторым и добился своего наивысшего успеха в Porsche Mobil 1 Supercup) ждали сразу два сдвоенных этапа в бельгийском Спа и итальянской Монце (в конце августа и в начале сентября). Сейчас Ком Ледогар занимает седьмое место в мировой серии и лидирует в зачете новичков!
Конфигурация гоночного трека Autodromo Vallelunga Piero Taruffi (длина кольца 4,085 км) получилась довольно специфической. Минимум три четверти дистанции представляют собой сочетание длинных прямых (до 300 м) и скоростных виражей, но перед самым финишем пилотов ждет связка из трех очень медленных поворотов-шпилек - «Семафоро», «Торнантино» и «Эссе». Поэтому гонщики вынуждены уделять особое внимание настройкам автомобиля и своему пилотированию, чтобы избежать потерь времени как на быстром, так и на медленном фрагментах трассы – то есть искать некую «золотую середину».
В отличие от Кома Ледогара, который впервые выступит в Валлелунге, Александр Гайдай уже неплохо знаком с этой трассой. Во-первых, он уже неоднократно выступал здесь на этапах Porsche Carrera Cup Italia. Во-вторых, украинец дважды стартовал здесь на марафонской гонке «6 часов Рима» (она же «6 часов Валлелунги») и дважды победил в своем классе – в 2011 году с украинцем Андреем Кругликом и россиянином Алексеем Басовым, а в 2012 году с итальянцем Рино Мастронарди.
Расписание гоночного уик-энда в Porsche Carrera Cup Italia остается неизменным. В пятницу пройдут две сессии свободных тренировок – по полчаса каждая. В субботу утром состоится двухступенчатая квалификация (25 минут для всех участников и 15 минут для восьмерки лучших пилотов), а под вечер запланирована первая гонка. Вторая гонка - в воскресенье в первой половине дня. Как обычно, гонки будут транслироваться в прямом эфире на официальном сайте Porsche Carrera Cup Italia.

СпортОнлайн.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка