Авторизация

Чемпионат Европы по фехтованию принес историческое золото Украине

Чемпионат Европы по фехтованию принес историческое золото Украине

Фото: European Fencing Confederation Ольга Сопит

Впервые в истории в женской рапире лучшей на евротурнире стала украинская спортсменка.


 
Украинская рапиристка Ольга Сопит выиграла чемпионат Европы-2026 по фехтованию, который проходит во французском Антони.
 
Причем украинская спортсменка не просто выиграла соревнования, завоевав золотую медаль, состязаясь как рапиристка, ее триумф стал историческим.
 
Групповой этап Сопит провела с четырьмя победами в шести боях. Далее, принимая участие в первых раундах плей-офф, украинка сначала одолела Лилли Марию Бругер из Австрии со счетом 14:7, а затем обыграла Марту Якубовску из Польши со счетом 15:7.
 
В четвертьфинале Сопит пришлось держать удар своей соотечественницы, но несмотря на близкую дуэль с Дарьей Миронюк, Сопит одержала победу - 12:11. Полуфинальная встреча с испанской рапиристкой Марией Марино прошла более спокойно для украинской рапиристки. Бронзовую призерку предыдущего чемпионата Европы украинка превзошла, показав счет 15:8.
 
В финальном поединке Сопит противостояла олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира и 15-кратная победительница чемпионатов Европы Арианна Эрриго из Италии. Победу далась украинке с таким же счетом, что и полуфинал - 15:8.
 
Выигранное золото Сопит стало первым в истории Украины на чемпионатах Европы в женской рапире. Для самой дже Сопит золотая медаль стала дебютной на взрослых континентальных первенствах.
 
Напомним, ранее призеркой чемпионата Европы-2026 стала Алина Комащук.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник korrespondent.net
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка