Авторизация

Исключить сборную Беларуси из Евро-2024: лозунг от депутатов Европарламента – Politico

Исключить сборную Беларуси из Евро-2024: лозунг от депутатов Европарламента – Politico

Фото: УЕФА

Более 100 депутатов Европарламента направили письмо в руководящий орган европейского футбола УЕФА с требованием отстранить сборную Беларуси от футбольного отборочного турнира Евро-2024. Об этом сообщает Politico.



В письме отмечается, что участие Беларуси в соревнованиях "было бы оскорблением для жертв российской агрессии в Украине и для всех беларусов, которые были вынуждены бежать из своей родины, а также тех, кто остался в Беларуси и теперь должен жить в страхе и ужасе".


Кроме того, евродепутаты утверждают, что сам факт участия сборной РБ в чемпионате УЕФА будет использован диктатором Беларуси Александром Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что его признает международное сообщество.


Politico отмечает, что Беларусь подверглась санкциям УЕФА за участие в войне против Украины: стране больше не разрешается проводить международные игры, а беларуские клубы не могут играть против украинских команд в еврокубках.


Однако, в отличие от российских команд, исключенных из всех соревнований УЕФА, беларуские клубы и сборная все еще имеют право выступать на международных соревнованиях.


В квалификации Евро-2024 сборная Беларуси сыграет со Швейцарией, Израилем, Румынией, Косово и Андоррой. Евродепутаты в своем письме назвали это явление "неадекватным" и "не отражающим того, что беларуские власти творят в отношении прав человека".


6 февраля 2023 года Верховная Рада обратилась в Международный олимпийский комитет, национальные олимпийские комитеты стран мира, международные спортивные федерации, а также парламенты стран мира с призывом запретить участие российских и беларуских спортсменов в международных спортивных соревнованиях.
7 февраля мэр Парижа назвала участие россиян в Олимпиаде "непристойным".
10 февраля президент Владимир Зеленский ответил на предложение МОК предоставить россиянам право участия в Олимпийских играх в нейтральном статусе.




Мілана Головань

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?