Хэмилтон проиграл Боттасу и Ферстаппену в России

Мерседес в очередной раз выиграли в Сочи.

За всю историю Гран-при России в Сочи выигрывали только пилоты Мерседес. 2020-й год не стал исключением, но после выигранного поула все же ожидалось, что победителем будет Льюис Хэмилтоном.
Но для Хэмилтона уик-энд сложился неудачно. Он ошибся в квалификации, из-за чего едва не "пролетел" мимо финального сегмента квалификации, но все же выиграл. Но про этом вынужден был стартовать на Soft, тогда как позади него Ферстаппен и Боттас были на Medium.
А перед гонкой стало известно, что Хэмилтон практиковал старт в неположенном месте, за что по ходу Гран-при получил штраф в 10 секунд.
Впрочем, в начале гонки Льюис сохранил первое место, отбив атаку Боттаса, который в свою очередь, прошел Ферстаппена. Макс еще и пропустил Риккардо, но все же отбил третье место.
А потом выехал автомобиль безопасности, поскольку на первом круге Сайнс и Стролл разбили свои авто – Сайнс сам врезался в стену, а Стролла подцепил Леклер в гоночном моменте.
Спустя пару кругов состоялся рестарт и больше гонщикам ничего не мешало бороться.
Интересного в гонке после этого было мало – Хэмилтон первым из лидеров отправился в боксы и, отбыв штраф, вернулся 11-м. Правда, когда все остальные заехали на пит-стопы, Льюис уже оказался третьим.
Перспективно выглядела гонка для Рено, которые после рестарта были на 4-5 местах, но в итоге благодаря позднему пит-стопу их прошел Перес, который в итоге спокойно финишировал четвертым, а Окон. к тому же, еще и проиграл Леклеру, который кризисную Феррари привез на шестое место.