Авторизация

Racing Point оштрафовали на 400 тысяч евро и лишили 15 очков в Кубке конструкторов

Команда Формулы-1 Racing Point) была оштрафована на  400 тысяч евро и лишилась 15 очков в Кубке конструкторов после того, как Международная автомобильная федерация удовлетворила протест Renault, сообщает официальный сайт ФИА.

Напомним, (Renault) подал протест после финиша Гран-при Штирии, второго этапа чемпионата мира. В  итоге федерация приняла решение удовлетворить протест. Команда лишилась по 7,5 очков за каждую из машин. Кроме того Renault подавал протест после финиша каждой последующей гонки, однако за Гран-при Венгрии и Великобритании Racing Point получили лишь предупреждение, а набранные ими очки остались в копилке команды.

Таким образом, ФИА признала, что процесс проектирования задних тормозных воздуховодов был нарушением правил, а главным разработчиком детали является Mercedes. При этом команде не придётся менять дизайн воздуховодов, поскольку сами по себе они соответствуют техническому регламенту и стюарды понимают, что для Racing Point нереально их перепроектировать. Нарушение же касается спортивного регламента, чем и вызваны столь щадящие санкции. Стюарды также отметили, что команда из Сильверстоуна активно сотрудничала с участниками расследования и что команда не намеревалась осознанно нарушать регламент.

Напомним, протест Renault касался только системы воздуховодов тормозов болида Racing Point, который, по мнению большинства обитателей паддока, является точной копией прошлогоднего болида Mercedes.

После решения FIA оштрафовать Racing Point за копирование, в личном зачете оба гонщика наказанной команды сохранили свои позиции: Лэнс Строл (20) – восьмой, Даниэль Риккардо (20) – девятый. В Кубке конструкторов Racing Point (27 очков) опустилась с 5-го на 6-е место.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка