Гол Марлоса пяткой на 94-й минутке принес «Шахтеру» победу над «Десной»: видеообзоры матчей ЧУ

В воскресенье, 23 февраля, матчами во Львове, Александрии, Харькове и Киеве завершается 19-й тур чемпионата Украины по футболу, которым открывалась весенняя часть сезона в отечественном первенстве.

19-й тур

«Карпаты» (Львов) — «Днепр-1» — 1:1 (Матар, 24 — Супряга, 41). На 89-й минуте удален Дубинчак («Карпаты»). Молодежное первенство — 2:0.

Львовяне, которые до отчетного поединка не выигрывали в чемпионате Украины на протяжении 11 матчей (последний раз «Карпаты» обыгрывали «Ворсклу» — 2:1, и было это еще в 7-м туре), не смогли оборвать свою серию и после домашней игры с «Днепром-1». Хотя именно подопечные Романа Санжара открыли счет, когда Матар замкнул прострел Пасича (кстати, оба футболиста совсем недавно выступали вместе за «Олимпик»), а еще в одном из эпизодов гостей спасла штанга. Но еще до перерыва «Днепр-1» отыгрался — удобный пас от Полевого воплотил в гол ударом из вратарской Супряга. Последние минуты встречи хозяева доигрывали в меньшинстве после удаления Дубинчака, но счет на табло так и не поменялся.

«Александрия» — «Колос» (Коваливка) — 1:2 (Ситало, 61 — Смирный, 46, 90+2). Молодежное первенство — 1:0.

«Колос» из Коваливки довольно неожиданно обыграл на выезде участника группового этапа Лиги Европы нынешнего сезона — «Александрию». Победу сельской команде принес арендованный у «Динамо» полузащитник Евгений Смирный, который забил в дебюте и на последних секундах второго тайма, тем самым прервав рекордную для «Александрии» серию домашних побед из шести матчей.

«Шахтер» (Донецк) — «Десна» (Чернигов) — 1:0 (Марлос, 90+4). Молодежное первенство — 1:0.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондарь, Матвиенко, Сиприано (Исмаили, 71), Степаненко, Тете (Тайсон, 62), Маркос (Марлос, 62), Патрик, Коноплянка, Мораес.

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру провел значительную ротацию после домашнего поединка с «Бенфикой» в Лиге Европы — из тех, кто начинал матч с «орлами», на этот раз на поле с первых минут вышли только Степаненко, проводивший свой 300-й матч за команду, Матвиенко и Мораес. Также первый матч за основную команду «горняков» провел голкипер Трубин. Дебютанту удалось сохранить свои ворота «сухими», хотя однажды все же пришлось доставать мяч из своих владений после точного удара Гуцуляка, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у игрока «Десны». А вот партнеры молодого голкипера смогли таки дожать соперника уже в компенсированное время, когда Марлос пяткой переправил мяч в ворота после прострела Тайсона от правого угла штрафной.

«Олимпик» (Донецк) — ФК «Львов» — 0:1 (Богунов, 84).

Донецкий «Олимпик», выигравший восемь из девяти спаррингов во время зимних сборов, уступил на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского ФК «Львов». Единственный гол в матче гости забили в концовке встречи, когда Богунов в касание замкнул фланговый прострел партнера.

22 февраля

«Динамо» — «Ворскла» — 2:1 (Буяльский, 50, Вербич, 90+1 — Степанюк, 63). Молодежное первенство — 3:2.

«Мариуполь» — «Заря» — 1:2 (Мишнев, 69 — Перович, 62, Леднев, 67). Молодежное первенство — 2:0.