Авторизация

«Манчестер Сити» исключен из еврокубков на два года

«Манчестер Сити» исключен из еврокубков на два года



УЕФА отстранил «Манчестер Сити», цвета которого защищает футболист сборной Украины Александр Зинченко, от участия в еврокубках на два следующих сезона за нарушение финансового фэйр-плей.



Действующий чемпион Англии также оштрафован на 30 миллионов евро после того, как было установлено, что клуб ввел в заблуждение УЕФА и нарушил правила финансового фэйр-плей. В частности «МанСити» уличен в завышении своих спонсорских доходов в отчетах за 2012 и 2016 годы, что помогало клубу обойти финансовый фэйр-плей. К примеру, по итогам сезона-2015/2016 сообщалось о 81 млн евро спонсорской поддержки от компании Etihad, однако, согласно расследованию журнала Der Spiegel в 2018 году, только 9,6 млн евро поступили от спонсора, а остальную сумму выделили компании владельца клуба шейха Мансура. При этом «Манчестер Сити» всегда отрицал все обвинения в свой адрес.



Отметим, что «Сити» может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Пока же клуб выступил с официальным заявлением.



«Наш клуб разочарован, но не удивлен сегодняшнему решению УЕФА. Мы всегда настаивали на том, что в этом деле должен участвовать независимый орган, который детально рассмотрит аргументы обеих сторон.



Еще в декабре 2018 года глава комиссии по расследованиям публично огласил будущий вердикт этого дела, хотя к тому моменту расследование еще даже не началось. Множественные утечки в прессу лишь подтверждали мысль о том, что решение по этому вопросу уже было принято.



В этом деле УЕФА выступил в роли обвинителя и судьи. Теперь этот бессмысленный процесс подошел к завершению, поэтому наш клуб получил возможность обратиться в независимый орган. Мы отправим апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) как можно скорее", — говорится в сообщении на официальном сайте «МанСити».



Напомним, что в 1/8 финала текущей Лиги чемпионов команда Хосепа Гвардиолы (на фото) сразится с испанским «Реалом» (26 февраля — в Мадриде, 17 марта — в Манчестере).



Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Манчестер Сити» уступил «МЮ» в дерби Манчестера.



Фото Getty Images

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка