Авторизация

Брынзак: Была у нас команда под единым управлением - были результаты, сейчас нет такого

Брынзак: Была у нас команда под единым управлением - были результаты, сейчас нет такого
Президентом федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью biathlon.com.ua рассказал о проблемах в женской команде, в которой много центров управления, нет монолита и тренер не знает, кто как готовится к чемпионату мира. Брынзак считает, что необходимо менять систему организации процесса тренировки.

- У меня сегодня была встреча с девушками. И я им говорил: «Посмотрите, у нас есть две команды: мужская и женская. Если в мужскую я даже почти не вникаю, то с девушками...». У нас много центров управления, нет монолита, нет единой команды, тренер не знает, кто как готовится к чемпионату мира, к той или иной гонке... И выставлять команду в эстафету - это очень сложно. И там нет врача, нет массажиста, порознь все. Я им сказал: «Была у нас команда единая, под единым управлением - были результаты. Сейчас нет такого - и вы сами страдаете». Они соглашаются. Но девушки есть девушки... Отличие от мужчин есть, и мы это понимаем. Они обещают, что будет все лучше, и надеемся, что сможем все же к чемпионату мира подготовиться и показать достойный результат.
 
- Возможен ли такой вариант, что по завершении этого сезона Вы все же будете настаивать на том, чтобы появился в женской команде один главный тренер? 
- Некоторые задумки у меня есть. Я думаю, что подождем до конца чемпионата мира, до конца сезона и что-то изменим в этом направлении. Потому что такое состояние, как сейчас, не сработает в Пекине. И нам нужно с этим что-то делать. Я надеюсь, что мы вместе посоветуемся со спортсменами, а я говорил с ними, как с равноправными партнерами, членами команды, и вместе найдем тот верный путь. Потому что сегодня я слышал от них, от сестер Семеренко слышал, что они с удовольствием тренировались бы в команде у одного тренера. Если так можно сделать, чтобы был такой человек, которому доверяли бы все, как раньше было, когда мы были единой командой, и нас никто не мог победить.
 
- То есть девушки имеют в виду такого тренера, который бы устроил всех? 
- Да. И чтобы он был нейтральный, чтобы не было для него «своих-чужих», как это в мужской команде. Они ведь тоже мужскую команду видят, видят их подход. Ребята все подтягиваются, они знают, когда кто бежит - не бежит, когда какая ротация. Все спокойно, планово, системно. А у них... Мы вынуждены в срочном порядке что-то менять, в срочном порядке Анастасию Меркушину то туда, то сюда везти, потому что не знаем ее состояния, что она делала, где она готовилась. Так же не знаем, как Урош готовит, как там Григорий Иванович целое лето провел. А может все это объединить, чтобы к чемпионату мира готовиться и знать, кого на какую дистанцию ставить, если все порознь готовились, и мы не знаем их состояния?
 
- Почти половина сезона прошла. Какое место по завершению сезона в Кубке наций для мужчин и для женщин Вы считаете приемлемым? 
- Это не так важно, и я не хотел бы, чтобы мы ради Кубка наций злоупотребляли их состоянием или в каком-то плохом состоянии заставляли бегать, чтобы эти очки набрать. Потому что у нас основная цель - это чемпионат мира, Олимпийские игры, сохранить команду. Тем более - потенциал у девушек мы видим. Новую команду мы не успеем сформировать в Пекин. А сегодня как раз был разговор, что этот состав, возможно, и будет готовиться к Пекину. Этого все хотят. От Виты и Вали Семеренко я слышал, и Юля Джима, и Елена Пидгрушная - у них есть желание бегать в Пекине, если позволит здоровье, и они увидят, что есть результаты. Потому что бегать просто по тридцатым местам им все равно не интересно. Если все это исправится, то мы будем на них также рассчитывать. Но что-то будем менять в самой системе организации процесса тренировки.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка