Дарья Белодед – чемпионка мира по дзюдо в категории до 48 кг

Вчера, 25 августа, в столице Японии Токио стартовал 33-й чемпионат мира по дзюдо. В соревнованиях принимают участие около 863 спортсменов из 149 стран планеты. Участники разыграют 15 комплектов наград. Это будет последний чемпионат мира перед Олимпийскими играми 2020 года.

Украинка Дарья Белодед завоевала золото и стала двукратной чемпионкой мира. На пути в победе украинка в 1/16 финала победила Катарину Косту из Португалии, в 1/8 финала – выиграла у Саруны Цыжиповой, выступающей под флагом Международной федерации дзюдо, в четвертьфинале – взяла верх над  испанкой Лаурой Абелендой Мартинес, в полуфинале одолела монголку Уранцэцэг Мунхбат и в финальной схватке победила чемпионку мира-2017 японку Фуну Тонаки.
Таким образом, 18-летняя украинка стала самой молодой двукратной чемпионкой мира по дзюдо в истории.

«Сегодня мне удалось завоевать вторую золотую медаль с Чемпионата Мира!
Этот год был очень тяжелым для меня, многое пришлось пережить, но я рада, что я смогла хорошо подготовиться к этому чемпионату и сегодня защитила свой титул», - написала Дарья в Instagram.

Дзюдо. Чемпионат мира. Токио (Япония). 25 августа
Женщины. До 48 кг
1. Дарья Белодед (Украина)
2. Фуна Тонаки (Япония)
3. Уранцэцэг Мунхбат (Монголия) и Дистрия Красник (Косово)
View this post on Instagram

Сегодня мне удалось завоевать вторую золотую медаль с Чемпионата Мира! Этот год был очень тяжелым для меня, многое пришлось пережить , но я рада,что я смогла хорошо подготовиться к этому чемпионату и сегодня защитила свой титул. Хочу поблагодарить в первую очередь моих любимых родителей,которые всегда со мной и в радости , и в горе! Это моя самая главная поддержка и мотивация! Спасибо всем близким людям,которые искренне за меня радуются и переживают! Спасибо любимой подруге @mariasukhaya за поддержку!Отдельное спасибо девочкам @anzhela_zhukovska2 и @suuurooovaaa52 за то ,что помогают мне и терпят меня! И конечно @delik_998 , спасибо! Также спасибо доктору, массажистам, всем моим фанатам и болельщикам ! ❤️??❤️ HUGE THANKS TO ALL PEOPLE WHO SUPPORT AND HELP ME! Today I won my second Gold medal of the World Championship! And I am very happy!❤️ #worldchampionship #goldmedal #tokyo2019 #JudoWorlds2019