«Динамо» вдевятером вырвало победу во Львове: видеообзоры матчей

В воскресенье, 28 апреля, в праздничный день Пасхи в украинской премьер-лиги прошли матчи 26 тура чемпионской группы.

26-й тур

«Мариуполь» — «Шахтер» — 0:1 (Веллингтон Нем, 12). На 24-й минуте Мораес («Шахтер») и на 50-й минуте Алан Патрик («Шахтер») не реализовали пенальти. На 50-й минуте удален Полегенько («Мариуполь»).

«Александрия» — «Заря» — 0:2 (Громов, 41, 62).

«Львов» — «Динамо» — 0:1 (Буяльский, 24). На 19-й минуте удален Бурда («Динамо»), на 75-й — Кендзера («Динамо»).

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Вильхамссон, 2 — Васин, 84, с пенальти, Кожухарь, 90+2, в свои ворота). На 58-й минуте Коваль («Черноморец») не реализовал пенальти.

«Олимпик» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 3:2 (Г. Пасич, 9, Дегтярев, 83, Диейе, 84 — Ди Франко, 36, Понде, 54).

Лидер чемпионата донецкий «Шахтер» гостил у географических соседей в Мариуполе. Подопечные Паулу Фонсеки смогли продолжить безпроигрышную серию противостояния с приазовцами в рамках высшего дивизиона национального первенства, одержав 37-ю победу в 40 матчах (при трех ничьих). Победу «горнякам» обеспечил Веллингтон Нем, забивший, как оказалось, единственный мяч в начале встречи. «Шахтер» вполне мог рассчитывать на гораздо более комфортное преимущество, если бы Мораес в первом тайме и Алан Патрик после перерыва реализовали пенальти, назначенные в ворота «Мариуполя». К слову, лучший бомбардир чемпионата Украины не может забить с «точки» во втором матче подряд — напомним, в прошлом туре Жуниор не реализовал пенальти на последних минутах поединка с «Динамо» в Киеве.

Луганская «Заря», обыграв на выезде «Александрию» благодаря дублю Артема Громова, сохранила какую-никакую интригу в борьбе за третье место. За шесть туров до окончания чемпионата между коллективами Владимира Шарана и Юрия Вернидуба девять очков разницы.

«Динамо» добыло тяжелейшую победу во Львове в поединке против местного одноименного клуба. Уже на 19-й минуте встречи гости остались в меньшинстве после удаления защитника Бурды. Впрочем, через пять минут именно киевляне открыли счет, когда партнеры вывели Буяльского один на один с вратарем, и полузащитник технично перебросил вратаря. Действуя в меньшинстве, динамовцы вынуждены были играть преимущественно от обороны, а на 75-й минуте после того, как арбитр предъявил красную карточку еще одному защитнику «бело-синих» Кендзере, и вовсе остались вдевятером. Впрочем, подопечные Александра Хацкевича все же смогли выстоять (в том числе и благодаря нескольким сейвам голкипера Бущана) и увезти из столицы Льва три полноценных очка.