Мораес спел гимн Украины и принес «Шахтеру» победу над «Зарей»: видеообзор матча

В субботу, 16 марта, четыре команды после матчей в Одессе и Запорожье завершили первый этап чемпионата Украины по футболу.

22-й тур

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Мораес, 25). Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Патрик (Малышев, 84), Тайсон, Марлос (Соломон, 90+4), Коваленко, Мораес (Тотовицкий, 90+1).

«Черноморец» (Одесса) — «Александрия» — 0:3 (Ситало, 5, 39, Бабогло, 32). На 12-й минуте Аржанов («Черноморец») не реализовал пенальти, а на 53-й — удален Коваль («Черноморец»). Молодежные составы — 0:0.

До поединка соперников в Запорожье история противостояния команд Паулу Фонсеки и Юрия Вернидуба во всех турнирах насчитывала 10 встреч (восемь побед португальца, одна ничья и один успех украинского специалиста).

На сей раз луганчане не смогли рассчитывать на дисквалифицированного Михайличенко, а горняки прибыли на игру, ставшую150-й в футболке «Шахтера» для полузащитника Коваленко, без Бутко и Кайоде.

Счет в поединке был открыт в середине первого тайма, когда навес с фланга Болбата «замкнул» лучший бомбардир чемпионата Украины Мораес, забивший 16-й мяч в сезоне (горняки поразили ворота «Зари» в 15-м матче чемпионата и Кубка подряд!).Несмотря на попытки луганчан изменить ход поединка, гол бразильца в итоге оказался победным.

Кстати, Жуниор Мораес перед началом встречи не только традиционно держал руку на сердце, но и пел гимн Украины. Похоже, вопрос получения форвардом украинского гражданства и приглашения в команду Андрея Шевченко лишь дело времени.

*Жуниор Мораес

Успех на «Славутич Арене» позволил подопечным Паулу Фонсеки оторваться от «Динамо» на 10 очков (правда, у парней Хацкевича одна игра в запасе — 17 марта с «Олимпиком»).

Команда Владимира Шарана, разгромив в Одессе «Черноморец», прервала свою четырехматчевую серию без побед. Отмечу, что при счете 0:1 у «моряков» был отличный шанс выровнять положение, но Владимир Аржанов с пенальти пробил мимо ворот. После перерыва игравшей в большинстве «Александрии» не составило труда удержать комфортное преимущество в счете и отпраздновать второй в сезоне успех с крупным счетом (ранее в столице был обыгран «Арсенал-Киев»).