Украина обставила Болгарию и одержала первую победу на Кубке Федерации

В четверг, 7 февраля, сборная Украины провела второй матч в рамках теннисного Кубка Федерации. Соперником наших соотечественниц выступила команда Болгарии.

В первый соревновательный день украинки уступили Швеции (1:2), поэтому права на ошибку больше не имели. А вот болгарки подходили к противостоянию с нашими соотечественницами в хорошем настроении, неожиданно обыграв накануне Эстонию (2:1).

Первыми на корт вышли Марта Костюк (195-я позиция в мировом женском рейтинге, на фото) и Изабелла Шиникова (251-я). Хоть матч и завершился в двух сетах, но победу нашей соотечественницы нельзя назвать легкой — 7:5, 6:4, и Украина повела в матче с Болгарией. К сожалению, поддержать Марту не смогла Катерина Козлова (126-я), которая в своем поединке уступила в двух сетах Виктории Томовой (158-я) — 3:6, 2:6.

Таким образом, как и накануне в матче со шведками, все решалось в парной встрече — Марта Костюк и Надежда Киченок (на фото) встречались с Изабеллой Шиниковой и Викторией Томовой. Первый сет наши соотечественницы взяли «под ноль», а вот во втором пришлось помучиться. В итоге, судьба второго сета решилась на тай-брейке, который Марта и Надежда взяли снова-таки «под ноль» — 6:0, 7:6 (0).

Турнирное положение после второго тура:

1. Швеция — 2 (4:2)

2. Украина — 1 (3:3)

3. Болгария — 1 (3:3)

4. Эстония — 0 (2:4)

Для того, чтобы занять первое место, в заключительном туре нашей сборной необходимо побеждать Эстонию, желательно «всухую», и надеяться на победу Болгарии над Швецией.

В другой группе сборная России и во втором матче одержала победу, на этот раз «всухую» обыграв Данию (3:0), и вышла в финал зонального турнира.