Авторизация

Дериземля - о провале в Оберхофе: У нас не из кого выбирать, нет скамейки запасных

Дериземля - о провале в Оберхофе: У нас не из кого выбирать, нет скамейки запасных
Призер чемпионатов мира и один из лучших биатлонистов в истории Украины Андрей Дериземля видит проблему комплексной.

- Уже поняли, что произошло?
- Результат в эстафетной гонке состоит из всех спортсменов. Надо брать каждого индивидуального. Хоть я и общаюсь с командой, но не нахожусь в ней. У кого-то есть свои личные проблемы - со здоровьем, или с формой.
Женщины больше уступили в скорости, со стрельбой все более-менее справились, кроме Насти Меркушиной.
А в отношении мужчин не хочется говорить подробно - только кое с кем из тренеров и ребят общаюсь. Трудно увидеть полную картину. Биатлон - такой вид спорта, когда у спортсмена утром плохое самочувствие - и уже будет плохой результат. Это выступление нужно забыть всем: и самим спортсменам, и тренерам, и болельщикам. Крайне неудачный результат. Артем Прима не справился с ветром, и дальше было не очень. Даже не помню, когда команда в последний раз была круговой. 5 лет назад? Все профессионалы, здесь оправдывать никого не хотелось бы.

Когда я бегал, то придерживался такого принципа - если есть неудачи, то нужно за них отвечать. В первую очередь перед самим собой. В этом случае каждый имеет свои причины, повлекшие команду. Нужно разобраться и спортсменам, и тренерам, чтобы двигаться дальше.

- Результат мужчин – логичный или случайный?
- Ярких выступлений нет давно. Некоторые подтянулись - Артем Прима и Дмитрий Подручный стали ближе к элите, результаты более стабильны. Мы должны понимать, что в мужской команде есть три спортсмена, которые могут приносить результат, и при определенных обстоятельствах попадать даже в призовую тройку. Далее - спортсмены другого класса. Им тяжелее на что-то рассчитывать. Но они также работают и тренируются. Эстафета же состоит из четырех этапов, каждый из которых важен. Вот тренер рассчитывал на Тищенко, а у него даже не было возможности стартовать.
Что это было? Надо говорить со спортсменами. Почему было три штрафных круга? Почему результат не улучшался по дистанции? Просто у нас не из кого выбирать, нет скамейки запасных. И тренеры и федерация работают с теми, кто есть.

- Работа сервисменов может настолько сильно влиять на результат и влияет прямо сейчас?
- Безусловно, может и влияет. На уровне сборных почти каждый спортсмен имеет личный контракт с тем или иным производителем лыж. Лыжи должны быть качественными. Далее - подготовка самих лыж к соревнованиям. Многие спортсмены теряли медали чемпионата мира и Олимпийских игр из-за того, что именно в этот день были плохо подготовлены лыжи. Но сервис команды - тоже живые люди, которые могут ошибаться. Если ошибка на одном старте - все поймут, если ошибка повторяется от старта к старту, то возникает вопрос о соответствии людей, которые занимаются этой работой.

- В нашем биатлоне сейчас кризис?
- Наша комплексная проблема - отсутствие баз для подготовки молодых спортсменов, детей. Рано или поздно столкнемся с тем, что у нас не будет биатлонистов. Прямо сейчас у нас все меньше и меньше спортсменов и тренеров. Тренеры не идут в ДЮСШ - заработная плата очень низкая. На чемпионате Украины выступают по 15 мужчин и женщин. Трудно кого-то выбрать из этого состава.

Возможно, проблемы уже есть и в национальной команде. Это же живой организм. Он не работает одинаково все время, а меняется. Новые спортсмены, тренеры, сервисмены. Над этим нужно постоянно работать.

- У нас и раньше не было условий, но элитные биатлонисты появились. Почему?
- Есть разные поколения - иногда случаются талантливые спортсмены. Но фундаментально вижу, какая проблематика на местах. Если не изменим этого прямо сейчас, то скоро во многих видах спорта будет провал. Особенно в олимпийских видах - в городах доминируют неолимпийские виды, там меньше конкуренция, более привлекательные условия. Что касается биатлона - в моем Чернигове занимаются юные биатлонисты, но условия - несовременные. Поэтому дети меньше занимаются этим видом спорта. И потом - на юниорском уровне мало спортсменов. В сборную их доходит еще меньше. Если спортсмен в сборной Украины - финансируется министерством и олимпийским комитетом. А что делать тем, кто не в сборной? Им же тоже надо ездить на соревнования. Так люди заканчивают карьеру или ищут собственные средства.

Поэтому есть вот такой результат. Должна идти смена поколений. В других странах она не так бросается в глаза, как у нас.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка