Словачка Кузьмина выиграла масс-старт на этапе Кубка мира в Нове Место; Пидгрушная – 18-я

Сегодня, 23 декабря, в Нове Место (Чехия) третий этап Кубка мира по биатлону завершился женским  масс-стартом на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победу одержала Анастасия Кузьмина из Словакии. В борьбе за второе место еще одна словачка, Паулина Фиалкова вместе с француженкой Анаис Шевалье обошли итальянку Доротею Вирер. Второй стала Фиалкова, опередив француженку на 1,2 секунды. Кузьмина и Фиалкова промахнулись по два раза, Шевалье - трижды.

В гонке приняли участие пять украинских биатлонисток, но не смогли отличиться ни ходом ни стрельбой. Лучшей стала Елена Пидгрушная, которая пробежала три штрафных круга и с отставанием в 1 минуту 49,2 секунды финишировала 18-й. Юлия Джима, также с тремя промахами, стала 20-й - +1.57,2. Анастасия Меркушина (2 промаха) заняла 23-е место, Валя Семеренко (3) – 24-е (+1.30,0), Вита Семиеренко (5) – предпоследнее 29-е (+4.01,8).

Справедливости ради, отметим, что сегодня ни одна биатлонистка не смогла закрыть все мишени. Точнее всех была итальянка Доротея Вирер, допустившая один промах, который не позволил ей подняться на пьедестал, она стала четвертой.
Участницами цветочной церемонии также стали шведка Мона Брорссон и норвежка Ингрид Тандреволд.