ЧЕ по летним видам спорта. Сборная Украины поднялась на шестое место после пяти медальных дней

В Великобритании и Германии проходит 1-й чемпионат Европы по летним видам спорта. Объединенный чемпионат Европы будет проводиться раз в четыре года. На турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.

За пять медальных дней было разыграно 94 комплекта наград.

Сборная Украины поднялась с 7-го на 6-е место, имея в активе 18 медалей  -  6 золотых (2-плавание, 1-синхронное плавание, 1-велоспорт, 1-прыжки в воду, 1-легкая атлетика), 10 серебряных (2-велоспорт, 1-академическая гребля, 5-синхронное плавание, 1-плавание, 1-легкая атлетика) и 2 бронзовые (1-академическая гребля, 1-синхронное плавание).

Золото завоевали: пловцы Михаил Романчук (400 м, вольный стиль) и Андрей Говоров (50 м, баттерфляй), легкоатлет Марьян Закальницкий (ходьба, 50 км), велосипедист Роман Гладыш (скрэтч), прыгуны в воду Олег Колодий и Мария Лыскун (микст) и синхронистки (комбинация).

Серебряными призерами стали: пловец Михаил Романчук (1500 м, вольный стиль), легкоатлетка Алина Цвилий (ходьба, 50 км), синхронистки Анастасия Савчук / Елизавета Яхно (дуэт, техническая программа), Елизавета Яхно (соло, техническая программа), группа синхронисток (техническая и произвольная программа), велосипедистки Любовь Басова и Елена Старикова (командный спринт), Елена Старикова (гит на 500 м) и женская четверка парная (академическая гребля).

Бронза в активе синхронистки Елизаветы Яхно (соло, произвольная программа) и Дианы Дымченко (академическая гребля).

В медальном зачете лидирует команда России, спортсмены которой завоевали 42 медаль (20-12-10), вторая Великобритания (14-11-11), третья -  Италия (8-11-18), четвертая – Франция (8-7-4), пятая – Голландия (7-6-9).
По общему числу медалей в лидирует Россия (42), вторая - Италия (37), третья – Великобритания (36).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 27-ти стран.