Евгений Коноплянка: «Ярмоленко?Все 90 минут я не глядел, кого колотить по ногам, а кого нет»

Уже несколько дней футбольная Европа обсуждает сумасшедший по развитию сюжета матч чемпионата Германии между непримиримыми оппонентами — дортмундской «Боруссией» и «Шальке». Уже на 25-й минуте встречи команда Андрея Ярмоленко, сыгравшего 67 минут и оказавшегося причастным к трем мячам «желто-черных», вела в счете — 4:0. Однако после перерыва гельзенкирхенцы сумели отыграть четыре (!) гола — 4:4 (на 72-й минуте при счете 4:2 у «Боруссии» красную карточку получил Обамеянг). При этом полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка отличился двумя результативными передачами, последнюю из которых, удачно подав угловой, он сделал уже в компенсированное арбитром время.

— Ярмоленко? Все 90 минут я не смотрел, кто бежал передо мной и кого бить по ногам, а кого не бить, — заявил после матча Евгений Коноплянка. — Меня бьют и не жалеют, поэтому я тоже. Сейчас же мы с Андреем снова друзья.

Первую неудачу после возвращения на пост главного тренера 72-летнего Юппа Хайнкеса потерпела в бундеслиге «Бавария», капитулировавшая на поле «Боруссии» из Менхенгладбаха — 1:2 (ранее были девять побед в девяти матчах во всех турнирах с общим счетом 22:4!).

Положение лидеров после 13 туров: 1. «Бавария» — 29; 2. «Лейпциг» — 26; 3. «Шальке» — 24; 4. «Боруссия» М. — 24; 5. «Боруссия» Д. — 21; 6. «Байер» — 20.

***

В центральном матче 13-го тура чемпионата Испании «Барселона» вынуждена была довольствоваться ничьей на поле «Валенсии» — 1:1. При этом судейская бригада ошибочно не засчитала чистый мяч Лионеля Месси.

Кстати, оплошность рефери поспособствовала тому, что аргентинец, накануне продливший контракт с «Барсой» до лета 2021-го (сумма отступных — 700 миллионов евро; зарплата, по данным Forbes, — 560 тысяч евро в неделю), впервые за семь лет не смог поразить ворота соперника в шести подряд поединках во всех турнирах. Впрочем, несмотря на «засуху», Месси с 12 мячами продолжает лидировать в бомбардирской гонке примеры.

А вот форвард «Реала» Криштиану Роналду, чей бюст установили в клубном музее, прервал свою безголевую серию в примере, длившуюся четыре матча, и принес команде Зинедина Зидана домашнюю победу над «Малагой» — 3:2 (португалец не реализовал пенальти, но добил мяч в сетку).

В свою очередь, другой мадридский гранд — «Атлетико», разгромивший в очередном туре на выезде «Леванте» (5:0), выдал лучшую серию в истории клуба на старте примеры — 13 поединков без поражений.

Положение команд после 13 туров: 1. «Барселона» — 35; 2. «Валенсия» — 31; 3. «Атлетико» — 27; 4. «Реал» — 27; 5. «Севилья» — 25; …15. «Атлетик» — 13.

***

Безоговорочный лидер чемпионата Англии «Манчестер Сити» (а заодно последний соперник «Шахтера» в группе Лиги чемпионов), вырвавший победу на поле «Хаддерсфилда» (2:1), установил новый рекорд премьер-лиги. Раньше ни одной команде в элитном английском дивизионе не удавалось набрать в 13 стартовых турах 37 (!) очков.

А вот «Ливерпуль» не смог реабилитироваться перед своими болельщиками за матч Лиги чемпионов с «Севильей» (3:3 после 3:0). В домашней встрече с «Челси» все планы земляков «Битлз» перечеркнул гол на 85-й минуте бывшего игрока «Шахтера» Виллиана — 1:1. Потерял очки еще один гранд премьер-лиги «Тоттенхэм», которому на своем поле пришлось отыгрываться в противостоянии с «ВБА» — 1:1.

Еще в двух встречах претенденты на места в зоне Лиги чемпионов выиграли с минимальным перевесом: «Барнли» — «Арсенал» — 0:1, «МЮ» — «Брайтон» — 1:0.

Положение лидеров после 13 туров: 1. «МС» — 37; 2. «МЮ» — 29; 3. «Челси» — 26; 4. «Арсенал» — 25; 5. «Тоттенхэм» — 24; 6. «Ливерпуль» — 23.

***

В третьей встрече подряд второго испанского дивизиона не ушел с поля без забитого мяча украинский форвард Роман Зозуля, гол которого помог «Альбасете» в родных стенах сыграть вничью со «Спортингом» (2:2). Наш 28-летний футболист с пятью точными ударами (и двумя голевым передачами) в 12 поединках по-прежнему остается лучшим бомбардиром команды, идущей на 17-м месте (из 22 клубов).

Тем временем последний оппонент киевского «Динамо» в группе Лиги Европы «Партизан» (соперники сыграют в Киеве 7 декабря) в домашней дуэли чемпионата Сербии не смог одолеть «Спартак» из Суботицы — 1:1 (Тошич, 48 — Николич, 62), увеличив отставание от лидирующей «Црвены Звезды» до шести очков.