Свитолина уступила в четвертьфинале турнира в Пекине француженке Гарсии

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина не сумела второй год подряд выйти в полуфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого в 2017-м составляет 6,38 миллиона долларов. В четвертьфинале соревнований в столице Китая 23-летняя одесситка, занимающая третье место в мировой табели о рангах, проиграла француженке Каролин Гарсии, которая располагается на 15-м месте мирового рейтинга.

Поединок с представительницей Франции выдался очень непростым для Свитолиной. Достаточно сказать, что лишь первый сет противостояния продолжался более часа (68 минут). Украинка дважды теряла свою подачу, дважды ее возвращала, и все же сумела додавить соперницу на тай-брейке — 7:6 (5).

Более часа продолжался и второй сет (65 минут). Однако на этот раз победа в нем досталась Гарсии — 7:5.

Судьба поединка решилась на тай-брейке третьего сета, на котором удача улыбнулась француженке — 7:6 (6).

Добавлю, что поединок Свитолина — Гарсия продолжался три часа 22 минуты (!)

Участие в турнире принесло Элине Свитолиной 149 тысяч 138 долларов призовых. К сожалению, сегодняшнее поражение не только лишило украинку шансов возглавить на мировой рейтинг по окончанию состязаний в Пекине, а и подпортило ей текущую ситуацию в табели о рангах. Следующую неделю одесситка, не сумевшая защитить в столице Китая свой прошлогодний результат, начнет на четвертой строке в списке сильнейших теннисисток планеты, пропустив вперед Каролину Плишкову из Чехии.

Француженка Каролин Гарсия в полуфинале пекинских соревнований сыграет с чешкой Петрой Квитовой, занимающей 18-е место в мировом рейтинге. Вторую пару полуфиналисток составили вторая ракетка мира румынка Симона Халеп и восьмая — Елена Остапенко из Латвии, выигравшая в текущем году «Ролан Гаррос».