Авторизация

Победа на турнире в Пекине может возвысить Свитолину на верхушку мирового рейтинга

Победа на турнире в Пекине может возвысить Свитолину на верхушку мирового рейтинга


Украинка Элина Свитолина, занимающая третье место в мировом рейтинге, при определенных раскладах уже на следующей неделе может стать сильнейшей теннисисткой планеты. Для этого 23-летней одесситке необходимо как минимум победить на крупном турнире в Пекине с призовым фондом 6,38 миллиона долларов. На этих состязаниях наша соотечественница уже вышла в 1/16 финала, обыграв на старте хозяйку кортов Жун Лин (6:3, 6:2).



Шансы возглавить мировой рейтинг появились у Элины Свитолиной после того, как главный фаворит состязаний в Пекине — первая ракетка мира испанка Гарбинье Мугуруса — из-за проблем со здоровьем не смогла доиграть поединок первого раунда против чешки Барборы Стрыцовой (1:6, 0:2 — отказ).



Помимо Свитолиной, на теннисный трон также претендуют вторая ракетка мира румынка Симона Халеп и четвертая — чешка Каролина Плишкова. Представительнице Чехии, как и нашей спортсменке, чтобы возглавить мировой рейтинг, необходимо побеждать на турнире в Пекине, а вот спортсменке из Румынии достаточно выйти в финал (к слову, Халеп, одолевшая вчера во втором круге словачку Магдалену Рыбарикову, в третьем раунде выйдет на корт против россиянки Марии Шараповой).



Украинки Ольга Савчук и Надежда Киченок не сумели преодолеть стартовый раунд парных состязаний на турнире в Пекине. 30-летняя Савчук в дуэте со словенкой Катариной Среботник проиграла в первом раунде австралийкам Эшли Барти и Кейси Деллакуа, «посеянным» в столице Китая под шестым номером, — 1:6, 2:6. Что касается Надежды Киченок, то она вместе с Анастасией Родионовой из Австралии на старте уступила седьмым «сеяным» канадке Габриэле Дабровски и китаянке Сю Ифань — 6:1, 2:6, 8:10.



Добавлю, что выступления в Пекине принесли парам Савчук — Среботник и Киченок — Родионова по 9 тысяч 615 долларов на двоих.



Тем временем стали известны имена семи из восьми участниц итогового турнира Женской теннисной ассоциации, который пройдет с 22-го по 29 октября в Сингапуре. К испанке Гарбинье Мугурусе, румынке Симоне Халеп, украинке Элине Свитолиной, чешке Каролине Плишковой, американке Винус Уильямс и датчанке Каролине Возняцки, уже гарантировавшим себе путевку на турнир года, присоединилась 20-летняя Елена Остапенко из Латвии, ставшая в 2017 году победительницей «Ролан Гаррос».



К слову, главная претендентка на последнюю путевку в Сингапур британка Йоханна Конта (девятая в мире) существенно осложнила себе задачу, неожиданно проиграв в первом круге состязаний в Пекине румынке Монике Никулеску (1:6, 2:6).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?