Бабская сборная Украины по баскетболу стала бронзовым призером чемпионата мира «3x3»

Женская сборная Украины по баскетболу, цвета которой защищали 23-летняя Дарья Завидная, 28-летняя Оксана Моллова, 31-летняя Анна Зарицкая и 26-летняя Кристина Филевич, стала бронзовым призером чемпионата чемпионат мира в формате «3×3», завершающегося сегодня во французском Нанте.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», наши девушки, «посеянные» на турнире под шестым номером, вышли в четвертьфинал состязаний со второго места в группе С. В ¼ финала подопечные Олега Юшкина одолели команду Швейцарии (седьмой номер «посева») — 13:9 и вошли в четверку сильнейших команд мирового первенства.

В полуфинале наши девушки встретились с главным фаворитом соревнований сборной Венгрии, «посеянной» в Нанте под первым номером. Украинки лидировали в счете в течение большей части поединка, однако в концовке позволили соперницам сравнять счет, а за секунду до конца встречи позволили венгеркам забить решающий бросок из-за шестиметровой дуги, установивший окончательный счет в матче — 15:13 в пользу соперниц.

В утешительном финале, в котором разыгрывались бронзовые медали мирового первенства, «желто-синие» обыграли представительниц Нидерландов (15:13), взяв тем самым реванш за поражение на групповом этапе турнира (12:17).

Напомню, что мужская сборная Украины на чемпионате мира в Нанте заняла пятое место, уступив в четвертьфинале хозяевам соревнований — 12:20.