Свитолина вернулась в десятку важнейших теннисисток планеты

28 мая на кортах «Ролан Гаррос» стартует второй в этом сезоне турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Франции, призовой фонд которого составляет 36 миллионов евро. В основной сетке соревнований выступят сразу четверо украинцев: в женском одиночном разряде — Элина Свитолина, вернувшаяся на этой неделе в десятку лучших теннисисток планеты (10-я позиция), Леся Цуренко (42-я) и Катерина Бондаренко (91-я), в мужском одиночном разряде — 87-я ракетка мира Александр Долгополов. В квалификации заявлены Сергей Стаховский, Илья Марченко, Катерина Козлова и Ангелина Калинина.

Также четыре представителя Украины выступят в основной сетке Открытого чемпионата Франции среди юниоров.

У юношей — Никита Маштаков, у девушек — победительница Открытого чемпионата Австралии среди юниоров-2017 Марта Костюк, финалистка юниорского Уимблдона-2016 Даяна Ястремская, а также Катарина Завацкая.

Пока же наши теннисисты продолжают подготовку, участвуя в различных соревнованиях, преимущественно на грунтовых кортах. Правда, нынешнюю неделю в актив нашим спортсменам не запишешь: наиболее значимых успехов добился Сергей Стаховский, пробившийся в четвертьфинал челленджера в Карши (Узбекистан), призовой фонд которого составляет 75 тысяч долларов.

На старте состязаний 31-летний киевлянин, «посеянный» под первым номером, обыграл эстонца Владимира Иванова — 6:2, 6:3, во втором раунде одолел представителя Египта Карима-Мохамеда Мамуна — 6:4, 7:6, однако вчера в четвертьфинале уступил Юки Бхамбри из Индии — 2:6, 4:6. Другие представители Украины на этом турнире — Денис Молчанов и Владислав Манафов — выступления в одиночном разряде завершили на более ранних стадиях.

В свою очередь наши ведущие теннисистки Свитолина, Цуренко и Бондаренко неудачно выступили в Мадриде на крупном турнире WTA с призовым фондом 5,43 миллиона долларов. Элина и Леся проиграли в первом раунде соревнования китаянке Чжен Сайсай (6:2, 6:7, 3:6) и чешке Каролине Плишковой (6:7, 6:2, 2:6), а Катерина уступила на старте квалификации француженке Осеан Доден — 6:7, 5:7.