Седьмой в турнире хет-трик Криштиану Роналду поддержал «Реалу» разгромить в Лиге чемпионов «Атлетико»(видео)

Лига чемпионов

«Реал» (Испания) — «Атлетико» (Испания) — 3:0

Голы: Криштиану Роналду (10, 73, 86).

«Игра престолов» — с таким заголовком вышла в день противостояния двух мадридских грандов статья в издании Marca. Намек был прост: за трон предстояло сражаться двум седьмым номерам — Криштиану Роналду и Антуану Гризманну. Португалец записал в свой актив 18 мячей в 27 матчах с «Атлетико», а француз забивал или отдавал голевые передачи в четырех последних встречах на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Пути соперников неизменно пересекались в трех последних розыгрышах Лиги чемпионов, и каждый раз удача улыбалась «Реалу». В 2014-м Королевский клуб сломил сопротивление «Атлетико» в овертайме финального матча — 4:1 («матраcники» выигрывали до… 93-й минуты), в 2015-м — по сумме двух четвертьфинальных встреч (0:0 и 1:0), а в 2016-м — снова в финале лишь в серии послематчевых пенальти — 5:3 (игровое время — 1:1). Вспомнили статистики и о том, что именно 2 мая обе команды в былые годы терпели сокрушительные поражения. «Атлетико» 31 год назад с треском уступил в решающей встрече Кубка кубков киевскому «Динамо» (0:3), а «Реал» в 2009-м дома позорно капитулировал перед «Барселоной» (2:6).

В нынешнем полуфинале Лиги чемпионов, на который были аккредитованы 987 журналистов, «Реалу» из-за травм не сумели помочь Гарет Бэйл, Пепе и Фабио Коэнтрау, а команда Диего Симеоне по той же причине недосчиталась Хуанфрана, Мойи, Врсалько, Аугусто Фернандеса, Хименеса и Хуана Фернандеса.

«Атлетико» на поле «Сантьяго Бернабеу» выглядел непривычно вяло, сумев за весь поединок нанести в створ ворот Кейлора Наваса всего один удар (до приезда «матрасников» «Реал» в этом сезоне пропускал во всех без исключения дуэлях Лиги чемпионов!). Другое дело — подопечные Зинедина Зидана, чьим вожаком в который уже раз проявил себя 32-летний Криштиану Роналду. К точному «выстрелу» в первом тайме португалец добавил еще два после перерыва. В двух поединках с «Баварией» и в одном с «Атлетико» лидер Королевского клуба отправил в ворота восемь (!) мячей, и теперь в его активе 103 точных удара в Лиге чемпионов и 400 — в футболке «Реала». Кроме того, нападающий стал первым футболистом в истории, забившим более 50 голов в матчах плей-офф Лиги чемпионов (52), а еще, отличившись хет-триками в двух играх подряд, догнал по количеству «трюков со шляпой» в самом престижном клубном турнире Европы Лионеля Месси (по семь).

*В двух поединках с «Баварией» и в матче с «Атлетико» 32-летний Криштиану Роналду забил восемь (!) мячей (фото Getty Images)

Что же касается пятерки лучших бомбардиров в истории еврокубков, то она теперь выглядит так: Криштиану Роналду («Спортинг», «МЮ», «Реал») — 106 мячей, Лионель Месси («Барселона») — 97, Рауль («Реал», «Шальке») — 77, Филиппо Индзаги («Парма», «Ювентус», «Милан») — 70 и Андрей Шевченко («Динамо», «Милан», «Челси») — 67.

Похоже, путевка в Кардифф, где 3 июня состоится решающий матч Лиги чемпионов, у «Реала» уже в кармане. Ведь еще никто не выходил в финал после поражения в первом поединке ½ финала с разницей даже в два мяча, не говоря уже о трех.

Как сообщают испанские СМИ, руководство «Реала» пообещало выплатить 40 миллионов евро игрокам и тренерскому штабу команды, если «сливочным» в этом сезоне удастся выиграть и чемпионат страны, и Лигу чемпионов (последний раз мадридцы добивались такого успеха в 1958 году).

Кстати, намеченный на 10 мая ответный матч соперников станет последней еврокубковой игрой для легендарной арены «Висенте Кальдерон» (cо следующего сезона «Атлетико» будет выступать на новом стадионе — «Ванда Метрополитано»). Пока же один Криштиану Роналду забил в Лиге чемпионов больше мячей, чем… весь «Атлетико» за время существования турнира (100).

— Мы хотим выйти в финал и не прекращаем верить в это, — заявил полузащитник «Атлетико» Коке. — Это заслуженная победа «Реала», поздравляем его. Ответный матч получится классным. Хуже проиграть в полуфинале, чем в финале, но мы продолжим сражаться. Это футбол, и мы уже обыгрывали «Реал» с Криштиану Роналду на «Висенте Кальдероне» со счетом 4:0.

Добавлю, что команда Зинедина Зидана продлила свою «забивную» серию до 59 матчей, и, чтобы повторить рекорд «Баварии», «Реалу» необходимо поразить ворота двух ближайших соперников — «Гранады» в чемпионате Испании и «Атлетико» в еврокубках.

***

Тем временем капитан «Шахтера» Дарио Срна, которому 1 мая исполнилось 35 лет, еще на один сезон продлил контракт с донецким клубом. Напомню, что хорват перешел в «Шахтер» летом 2003 года. Срна — абсолютный рекордсмен команды по количеству матчей (524 поединка, 49 мячей). Вместе с «Шахтером» бывший футболист сборной Хорватии добыл 22 трофея.

Кстати, в очередном туре премьер-лиги клуб Дарио Срны сделал еще один шаг к завоеванию титула чемпиона Украины, а киевское «Динамо» гарантировало себе второе место и путевку в квалификацию Лиги чемпионов. При этом лидер «бело-синих» Андрей Ярмоленко, отметившийся дублем в ворота «Черноморца», установил уникальное достижение: в семи сезонах он забивал в чемпионате страны как минимум десять мячей (сейчас у динамовца 11 точных ударов). Прежний рекордсмен — Евгений Селезнев — отличался по десять и больше раз в шести сезонах (а Сергей Ребров и Максим Шацких — в пяти).

Премьер-лига. 27-й тур

1—6-е места

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 1:4 (Татарков, 84 — Ярмоленко, 2, 80, с пенальти, Беседин, 40, Вида, 43).

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 1:0 (Феррейра, 81).

«Олимпик» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Немчанинов, 75 — Паулиньо, 17). На 90-й минуте удален Гордиенко («Заря»).

7—12-е места

«Ворскла» (Полтава) — «Сталь» (Каменское) — 2:0 (Шарпар, 30, с пенальти, Ребенок, 39).

«Зирка» (Кропивницкий) — «Карпаты» (Львов) — 3:2 (Билоног, 26, Загальский, 30, с пенальти, Драченко, 45 — Гладкий, 15, с пенальти, Гуцуляк, 50). На 69-й минуте удален Дитятьев («Карпаты»).

«Волынь» (Луцк) — «Днепр» — 0:1 (Чеберко, 90, с пенальти).