Стамбул (WTA): Ястремская уступила в сверхдраматичном четвертьфинале

16-летняя украинка упустила победу над словачкой Яной Чепеловой в рамках 1/4 финала Istanbul Cup-2017.

На матч с 97-й ракеткой мира Яной Чепеловой Ястремская выходила с статусе андердога, однако, от уже наделавшей шуму украинки можно было ожидать что угодно.И с первых же геймов Даяна начала доказывать то, что не спроста ее многие западные СМИ назвали представительницей будущей элиты мирового тенниса.Не сумев реализовать три брейк-пойнта в третьем гейме, украинка геймов в первом сете больше не проигрывала, доведя до уверенной победы первую партию..@D_Yastremska wins the first set 6-2! #istanbulcup pic.twitter.com/ojVqtW7l4E— WTA (@WTA) 28 апреля 2017 г.Отличное чувство корта, прекрасные подачи и игра на задней линии просто деморализовала словачку, которая в начале второго сета позвала на корт физиотерапевта – вполне возможно лишь затем, чтобы перевести дух.Впрочем, это не помогло Чепеловой и, взяв стартовый гейм на собственной подаче, она упустила три следующих сессии на своих мячах. Матч уверенно шел к разгромному счету, однако одесситка, не сумев справиться с психологическим давлением, растеряла преимущество в два брейка. Не сумев дважды подать на матч, Даяна заметно расстроилась и без борьбы упустила одиннадцатый гейм, выдав мини-триллер в гейме двенадцатом. Имея 15:40 на своей подаче украинка не позволила сопернице реализовать двойной сет-бол исключительно за счет собственной активности.What a forehand from @D_Yastremska to take us into a tiebreak! #istanbulcup pic.twitter.com/gcyUJjJuDF— WTA (@WTA) 28 апреля 2017 г.На тай-брейке Ястремская действовала привычно агрессивно, однако Чепелова, поняв в чем сила украинки, отошла в оборону и все чаще стала ловить соперницу на ошибках. Увы, в решающий момент таких оплошностей случилось сразу несколько и даже один обратный мини-брейк не помог Даяне – матч перетек в решающую партию.В самом начале третьего сета на экраны была выведена впечатляющая статистика – по количеству активно выигранных мячей Даяна превосходила свою соперницу более чем в 4 раза 26:6.Чепелова, в свою очередь, стала все чаще действовать от обороны, заставляя ошибаться подуставшую, как физически, так и психологически, Ястремскую.Уступив первую же свою подачу одесситка сделала обратный брейк. Следующие два гейма – идентичная история. Качели закончились в шестом гейме, когда Чепелова, оформив третий брейк, сумела уйти с трех брейк-пойнтов на своих мячах.Драма продолжилась в перерыве между 6 и 7 геймами – украинская девушка пожаловалась на сильную боль в груди и вызвала на корт медиков.Когда в глазах Даяны показались слезы, многим стало понятно, что это – конец. В один момент даже показалось, что она попросту снимется с матча, однако украинка показала, каким бойцовским характером она обладает. Выйдя на корт Даяна взяла свою подачу, после чего легко разобралась с Чепеловой на ее мячах. Увы, на большее ее не хватило – следующие два гейма остались за словачкой, которая за без малого 3 часа игрового времени таки осилила, как подметил американский комментатор, "very and very perspective teenager from Ukraine".First Semifinal of 2017!

Cepelova turns tables on Yastremska 2-6, 7-6(5), 6-4 at @Istanbul_Cup pic.twitter.com/iNqP8lSL7d— WTA (@WTA) 28 апреля 2017 г.Уже завтра за свою молодую соотечественницу может отомстить первая ракетка Украины Элина Свитолина, которой для выхода на Чепелову следует обыграть румынку Сорану Кырстю. Матч Элины запланирован на 20:15 по киевскому времени.1/4 финала:Даяна Ястремская (Украина) – Яна Чепелова (Словакия) – 6:2, 6:7 (4), 4:6Ранее iSport.ua сообщал об уникальном достижении Даяны Ястремской, которого она добилась в результате победы над россиянкой Анной Калинской.