Авторизация

Главнейший тренер хорватов Анте Чачич: «Дарио Срна излишне безвременно закончил выступать за сборную»

Главнейший тренер хорватов Анте Чачич: «Дарио Срна излишне безвременно закончил выступать за сборную»


В среду, 22 марта, во второй половине дня украинская команда завершит тренировочный сбор в австрийском городке Бад-Тацмансдорф и на автобусе преодолеет 260-километровое расстояние до Загреба, где 24 марта у подопечных Андрея Шевченко запланирован отборочный матч ЧМ-2018 с хорватами (арбитр — Антонио Лаос из Испании).



В понедельник и вторник наша сборная тренировалась на футбольном поле гостиничного комплекса «Авита», где и живут игроки. Без каких-либо ограничений работают в общей группе защитник «Динамо» Николай Морозюк и полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко, у которых были незначительные повреждения. К сожалению, в первый тренировочный день из-за простуды не занимался один из лидеров бельгийского «Генка» Руслан Малиновский.



Как уже сообщали «ФАКТЫ», есть кадровые проблемы и у «клетчатых». По причине дисквалификации поединок на «Максимире» пропустит полузащитник «Интера» Иван Перишич, а из-за травм — игроки обороны Ведран Чорлука («Локомотив») и Шиме Врсалько («Атлетико»). Возникли проблемы со здоровьем и у киевского динамовца Домагоя Виды (его якобы беспокоят боли в спине). Но медицинский штаб хорватов надеется, что к пятнице футболист будет в строю.



— У украинцев хорошее настроение, — заявил главный тренер сборной Хорватии Анте Чачич. — После назначения Шевченко и его тренерского штаба они ни разу не проигрывали. У них отличные фланги, компактная оборона и хороший переход в атаку. Это заслуживает уважения.



Тем не менее Хорватия не ищет оправданий по отношению к соперникам. Мы хотим дать достойный ответ шумному меньшинству наших болельщиков, призывающих к бойкоту: им, видите ли, не нравится, как играет сборная Хорватии.



Будет ли рассматриваться вариант с возвращением Дарио Срны в сборную из-за серьезной травмы Шиме Врсалько? Я сосредоточен на тех, кто вызван сейчас. По моему мнению, Срна слишком рано закончил играть в сборной. Он футболист такого уровня, что мог бы пригодиться команде.



Для замены дисквалифицированного Ивана Перишича есть несколько вариантов. Он был приглашен, потому что нельзя, чтобы один из важных членов команды не находился в ее расположении целых семь месяцев. Мы проводили сбор в ноябре, а в следующий раз соберемся только в июне. Он часть команды, его место с нами, и 28 марта Перишич сыграет полный товарищеский матч в Таллине с Эстонией.



— Мы можем взять верх только за счет коллектива, — отметил в интервью телеканалу «Футбол 1» наставник сборной Украины Андрей Шевченко. — Индивидуально Хорватия очень добротная и сильная команда. Там на каждой позиции есть футболисты, которые на ведущих ролях в лучших клубах Европы, поэтому их будет тяжело победить. Но футбол — игра командная, и главное, чтобы каждый из нас думал о коллективе. Наша задача — навязать борьбу и увезти из Хорватии очки.



Мы подбирали состав так, чтобы создать конкуренцию. Несмотря на то что у нас многие футболисты не играют в своих клубах, в ходе тренировочного процесса мы посмотрим, кто будет выглядеть лучше. Хотелось бы, чтобы ребята своим желанием и игрой заставляли меня ставить их в команду.



Букмекеры в предстоящем поединке прогнозируемо отдают предпочтение хозяевам поля. Коэффициент на победу хорватов составляет 1,57, на ничью — 3,70, на выигрыш украинской сборной — 6,90. Однако не следует забывать, что в своей



25-летней истории наша национальная команда трижды проводила матчи 24 марта и не только не потерпела в этот день ни одного поражения, но и не пропустила в свои ворота ни одного мяча: 0:0 — с белорусами в 2001-м в Киеве, 2:0 — с фарерцами в 2007-м в Торсхавне и 1:0 — с киприотами в 2016-м в Одессе.



Более того, командам из бывшей Югославии «желто-синие» не проигрывают на их поле уже целых 13 лет: с тех пор, как в 2004-м уступили в Скопье сборной Македонии — 0:1 (помните, как Андрей Шевченко в том матче покидал поле с окровавленным лицом и поврежденными зубами?). После шестой (!) подряд неудачи была поставлена точка. В 2009-м наши парни сыграли вничью (2:2) с… хорватами на «Максимире». Затем были выездные победы над черногорцами (4:0 в 2013-м) и македонцами (2:0 в 2015-м), а также «золотая» ничья со словенцами (1:1 в 2015-м), позволившая сборной Украины впервые в истории пробиться в финальный турнир чемпионата Европы.



Главнейший тренер хорватов Анте Чачич: «Дарио Срна излишне безвременно закончил выступать за сборную»

*Во время паузы между тренировками на австрийском сборе динамовец Николай Морозюк поработал личным парикмахером игрока «Шальке» Евгения Коноплянки (фото со страницы Евгения Коноплянки в Instagram)



* * *



Знаменитый полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бастиан Швайнштайгер продолжит карьеру в американской лиге MLS. Вчера 32-летний немец, не проведший в текущем чемпионате Англии ни одного матча, подтвердил, что заключил контракт с «Чикаго Файр» по схеме «1+1» (его оклад составит 4,5 миллиона долларов в год). Чемпион мира в составе сборной Германии, который женат на знаменитой сербской теннисистке Ане Иванович, присоединится к «Чикаго» в середине следующей недели. Напомню, что Швайнштайгер перешел в «МЮ» в 2015 году из «Баварии» за 9 миллионов евро.



А вот бывшая звезда «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм отправил своего 14-летнего сына Ромео… мыть посуду в лондонском кафе. Один из трех сыновей знаменитого футболиста получает за свою работу жалкие для англичанина 2,73 фунта стерлингов в час (примерно 90 гривен), информирует Daily Mail. При этом у Ромео Бекхэма уже есть определенные успехи в мире моды: за съемки в одном из рекламных роликов ему заплатили 45 тысяч в британской валюте. Чтобы накопить такую же сумму на нынешнем месте работы, 14-летнему Бекхэму-младшему нужно оттрубить… 16 тысяч часов. Кстати, несколько лет назад в этом же кафе в западном Лондоне трудился старший сын футбольной звезды — Бруклин.



* * *



Исследовательский центр CIES Football Observatory обнародовал сотню… самых возрастных команд Европы. Наибольший средний возраст игроков — в итальянском «Кьево» (32,09 года), за ним идут кипрские «Ларнака» (31,87) и «Неа Саламис» (30,38). Среди клубов Англии самые «пожилые» игроки выступают за «Вест Бромвич Альбион» (30,03 года, пятая позиция в общем списке), Франции — за «Канн» (29,12, 29-е), Германии — за «Баварию» (28,4, 59-е), Испании — за «Депортиво» (28,13, 75-е). Ни один клуб украинской премьер-лиги, в которой в связи с ситуацией в стране в последнее время играет много молодых футболистов, в топ-100 не попал (самые возрастные наши команды — «Александрия» — 27,72 года, «Ворскла» — 25,61 и «Динамо», за которое в текущем сезоне был заявлен 41-летний Александр Шовковский, — 25,12). Зато чемпионат Беларуси представлен в рейтинге шестью командами, а российская премьер-лига — и вовсе девятью.



* * *



Капитан ирландского клуба «Дерри Сити» Райан Макбрайд, игравший на позиции защитника, был найден мертвым дома в собственной кровати. Причины смерти пока неизвестны. Последний матч (победа над «Дрогедой Юнайтед» — 4:0) 27-летний футболист провел за сутки до этого. После поединка Райан, который в четырех встречах стартовавшего сезона забил два мяча, отправился в бар на второе место работы, но отпросился до конца смены из-за плохого самочувствия. Добавлю, что «Дерри Сити» — единственный североирландский клуб, выступающий в высшей лиге чемпионата Ирландии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка