Мадридский "Реал" побил рекорд "Барселоны" по числу беспроигрышных матчей

Целых 284 дня (40 матчей!) длилась беспроигрышная серия мадридского «Реала» во всех турнирах. Казалось, после того, как в середине второго тайма Криштиану Роналду реализовал пенальти в гостевой встрече чемпионата Испании с «Севильей», продлится успешная серия и на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Но в конце поединка андалусцы перевернули все с ног на голову: сначала на 85-й минуте защитник Королевского клуба Серхио Рамос (воспитанник «Севильи»!) направил мяч в… свои ворота, а на 91-й черногорский форвард Стеван Йоветич, известный по выступлениям за «Фиорентину», «Манчестер Сити» и «Интер», отметил свой дебют в примере победным голом — 2:1.

Достижение «Барселоны» (39 поединков без поражений) подопечным Зинедина Зидана превзойти удалось, а вот европейский рекорд, принадлежащий «Ювентусу» (43 игры), устоял.

Кстати, в топ-пятерке европейских чемпионатов теперь остался только один клуб, еще не проигрывавший в нынешнем сезоне, — немецкий «Хоффенхайм» (шесть побед, десять ничьих и пятое текущее место в бундеслиге). По иронии судьбы команду возглавляет самый молодой тренер Старого Света — 30-летний Юлиан Нагельсманн.

Еще два преследователя «Реала» в примере обошлись без потерь очков: «Барселона» в чаше «Камп Ноу» разгромила «Лас Пальмас» — 5:0, а «Атлетико» в родных стенах не без труда сломил сопротивление «Бетиса» — 1:0 (Роман Зозуля, впервые вышедший на поле в 2017 году, играл за севильцев с 82-й минуты).

Пятый в сезоне гол Артема Кравца помог «Гранаде» избежать домашнего поражения в противостоянии с «Осасуной» — 1:1 (команда форварда сборной Украины, игравшего до 75-й минуты, заканчивала встречу… вдевятером).

До пяти матчей продолжил свою победную серию во всех турнирах соперник «Шахтера» в плей-офф Лиги Европы «Сельта». Правда, несмотря на то, что почти весь второй тайм домашней дуэли с «Алавесом» команда из Виго провела в большинстве, вырвать победу она смогла только на 90-й минуте, когда отличился серб Неманья Радоя — 1:0.

***
Шикарный матч выдали в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». При этом хозяева «Олд Траффорд» смогли спасти игру лишь благодаря голу Златана Ибрагимовича на 86-й минуте — 1:1.

Самое крупное поражение в премьер-лиге с 2008 года потерпел «Манчестер Сити» (девять лет назад «горожане» капитулировали перед «Миддлсбро» — 1:8!). Подопечных Хосепа Гвардиолы сенсационно «избили» на стадионе «Эвертона» — 4:0. Более того, команды испанского наставника «МС» никогда ранее не проигрывали с разницей в четыре мяча в национальных первенствах (Испании, Германии, Англии). Два провала в карьере Гвардиолы случались, но оба раза — в Лиге чемпионов: с «Баварией» от «Реала» — 0:4 в 2014-м и с «Манчестер Сити» от «Барселоны» — 0:4 в 2016-м.

Другие гранды премьер-лиги разгромили своих оппонентов: «Лестер» — «Челси» — 0:3 (за 21 тур лондонцы набрали больше очков, чем за весь прошлый сезон!), «Суонси» — «Арсенал» — 0:4, «Тоттенхэм» — «ВБА» — 4:0 (хет-трик Гарри Кейна помог «шпорам» отпраздновать шестой подряд успех в чемпионате!).