Элина Свитолина заняла рекордное для наших теннисисток 13-е место в мировом рейтинге

Киевлянин Александр Долгополов на турнирах в Брисбене и Сиднее остался за бортом уже в первом раунде

Пока Украина отмечает новогодние и рождественские праздники, у профессиональных теннисистов стартовал очередной сезон. Практически все сильнейшие мастера ракетки съехались на Зеленый континент, где на различных турнирах набирают форму перед главным событием зимы — Открытым чемпионатом Австралии, который пройдет с 16 по 29 января.

На турнире WTA в Брисбене свой высокий класс вновь продемонстрировала первая ракетка Украины Элина Свитолина, сумевшая поочередно обыграть олимпийскую чемпионку Рио-2016 Монику Пуиг из Пуэрто-Рико — 6:3, 6:3, а также первую ракетку мира немку Анжелик Кербер — 6:4, 3:6, 6:3 (в полуфинале наша спортсменка уступила чешке Каролине Плишковой, занимающей в мировом рейтинге четвертую позицию, — 2:6, 4:6). Благодаря успешному выступлению на старте сезона Свитолина обновила национальный рекорд в женском мировом рейтинге: украинка переместилась с 14-й на 13-ю позицию.

В прошлое воскресенье одесситка должна была стартовать в Сиднее, но из-за вирусного заболевания ей пришлось отказаться от участия в соревнованиях. А вот харьковчанка Катерина Бондаренко (68-я) успешно прошла квалификационную стадию сиднейского турнира, однако в основной сетке состязаний уступила в первом же круге Кристине Макхейл из США (43-я) — 6:4, 5:7, 2:6.

На турнире в австралийском Хобарте с победы начала свои выступления в этом году киевлянка Леся Цуренко (61-я), которая в первом круге не оставила шансов испанке Сильвии Солер-Эспиносе (124-я) — 6:2, 6:3. В ночь с 10 на 11 января Цуренко в 1/8 финала играла с Йоханной Ларссон (51-я) из Швеции.

В парных соревнованиях в Хобарте первый круг преодолели сестры Людмила и Надежда Киченок из Днепра. Они справились с австралийками Элисон Бай и Лизетт Кабрерой — 6:4, 6:3. Также 1/8 финала успешно прошла дончанка Ольга Савчук, которая в паре с румынкой Ралукой-Йоанной Олару обыграли Кики Бертенс из Нидерландов и Йоханну Ларссон из Швеции — 6:4, 6:2. Волею жребия сестры Киченок сегодня ночью будут играть в четвертьфинале турнира как раз с Савчук и Олару.

Неудачно начался сезон для сильнейшего теннисиста Украины Александра Долгополова (63-й) из Киева. На турнире в Брисбене он в первом же круге проиграл испанцу Рафаэлю Надалю (9-й) — 3:6, 3:6. Затем Александр принял участие в соревнованиях в Сиднее, где тоже не сумел преодолеть первый круг, уступив Жилю Мюллеру (34-й) из Люксембурга — 6:3, 3:6, 5:7.