«Днепр», впервые за шесть(!)лет обыграв дома «Ворсклу», завоевал путевку в полуфинал Кубка Украины

Гол Андрея Тотовицкого вывел «Кортрейк» в ¼ финала Кубка Бельгии

Кубок Украины

«Днепр» — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Баланюк, 73). На 82-й минуте удален Турсунов («Ворскла»).

Из намеченных на среду трех матчей ¼ финала Кубка страны состоялся только один. Поединки «Полтава» — «Шахтер» и «Нефтяник-Укрнафта» — «Динамо» были отменены из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионах в Полтаве и Ахтырке. Решение о судьбе этих встреч примет контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины. Вариантов два: матчи перенесут на весну или хозяевам засчитают технические поражения.

Напомню, что еще на прошлой неделе первым полуфиналистом Кубка страны стал «Николаев», одолевший в серии послематчевых пенальти мариупольский «Ильичевец» — 4:2 (игровое время — 0:0).

Матч на «Днепр Арене», в котором «Днепр» и «Ворскла» снова сошлись в очной дуэли (20 ноября подопечные Дмитрия Михайленко выиграли в Полтаве в рамках премьер-лиги — 2:1), начался с минуты молчания в память о бразильской команде «Шапекоэнсе», разбившейся в авиакатастрофе. Все футболисты вышли на поле с траурными повязками на рукавах.

Свое территориальное и игровое преимущество (удары по воротам — 14:3) хозяева воплотили в победный гол на 73-й минуте, когда в штрафной площадке «Ворсклы» удачно распорядился мячом вышедший на замену 19-летний форвард «Днепра» Денис Баланюк. А вскоре полтавчане еще больше усугубили свое положение: несдержанность стоила красной карточки узбекскому легионеру гостей Санжару Турсунову.

В итоге «Днепр» не только впервые за шесть (!) лет одолел «Ворсклу» в родных стенах (в морозную погоду на трибунах собрались всего 1 тысяча 401 зритель), но и второй сезон подряд пробился в полуфинал Кубка страны.

***

Вратарь сборной Украины Денис Бойко наконец-то дебютировал в составе «Малаги» (кстати, в день 62-летия своего отца — бывшего футболиста киевского «Динамо» Александра Бойко). Голкипер провел на последнем рубеже команды Хуанде Рамоса весь гостевой матч Кубка Испании с «Кордовой», в котором «Малага» уступила (0:2) и перед намеченной на 20 декабря ответной встречей значительно снизила свои шансы на продолжение борьбы в турнире.

А вот в поединке «Реала» с малоизвестным клубом «Культураль Леонеса» (6:1) 21-летний сын главного тренера мадридцев Энцо Зидан отметился дебютным мячом за Королевский клуб. При этом он превзошел достижение своего легендарного отца: если Зидану-младшему для того, чтобы открыть счет своим голам за «Реал», понадобилось всего 18 минут пребывания на поле, то Зинедин Зидан в свое время потратил на первое взятие ворот соперника целых 345 минут.

Кстати, послезавтра «Реалу» в рамках чемпионата Испании предстоит битва на «Камп Ноу» со своим непримиримым соперником — «Барселоной». Понятное дело, что в предстоящей встрече лидеру примеры не поможет один из лидеров команды Гарет Бэйл, перенесший в Лондоне операцию на лодыжке. Более того, новое обследование показало, что «Реал» не сможет рассчитывать на валлийца в ближайшие четыре месяца (как минимум 25 матчей!).

***

Как утверждает издание AS, форвард «Бетиса» и сборной Украины Роман Зозуля, не имеющий полноценной игровой практики в своем клубе, в январе может перебраться в «Дармштадт». Напомню, что в составе немецкого клуба выступают наши Артем Федецкий и Денис Олейник, вместе с которыми Зозуля играл в «Днепре».

***

Точный удар украинского полузащитника Андрея Тотовицкого принес «Кортрейку» победу во встрече Кубка Бельгии с «Мускроном» (1:0) и вывел его команду в четвертьфинал турнира. В текущем сезоне бывший игрок «Зари», контракт которого принадлежит «Шахтеру», провел за бельгийский клуб восемь матчей, трижды поразив ворота соперников и отдав две голевые передачи.

***

Федерация футбола Англии утвердила Гарета Саутгейта новым главным тренером сборной. Контракт с 46-летним специалистом заключен на четыре года. Напомню, что Саутгейт исполнял обязанности наставника «трех львов» после расторжения федерацией соглашения с Сэмом Эллардайсом, ставшим фигурантом дела о взяточничестве и коррупции. Под началом бывшего «рулевого» «молодежки» сборная Англии одержала победы над Мальтой (2:0), Шотландией (3:0), а также сыграла вничью со Словенией (0:0) и Испанией (2:2).

Будучи футболистом, Саутгейт сыграл в чемпионате и Кубке Англии за «Кристал Пэлас», «Мидлсбро», а также «Астон Виллу» более 500 поединков, в которых забил 26 мячей. В футболке сборной Англии он провел 57 матчей, в которых отличился двумя голами.

***

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 16 тысяч евро за удар по бутылкам с водой во время поединка премьер-лиги с «Вест Хэмом» (1:1). По иронии судьбы он пропустил матч Кубка английской лиги с… «Вест Хэмом», в котором его подопечные разгромили соперника — 4:1 (двумя голевыми передачами отметился бывший полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян).

Еще в одном поединке турнира лондонский «Арсенал», выйдя на поле в резервном составе, уступил в родных стенах «Саутгемптону» (0:2), прервав свою беспроигрышную серию во всех турнирах, длившуюся 19 (!) матчей.

По итогам жеребьевки в полуфиналах Кубка английской лиги 10-го и 24 января 2017-го сыграют «МЮ» — «Халл Сити» и «Саутгемптон» — «Ливерпуль».

***

Официальный магазин атрибутики сборной Финляндии перестал продавать майки с фамилией дисквалифицированного полузащитника национальной команды Романа Еременко. Как известно, 18 ноября УЕФА на два года отстранил игрока московского ЦСКА от футбола за употребление кокаина. В составе сборной Финляндии 29-летний бывший киевский динамовец провел 70 матчей, в которых забил пять мячей.

***

Голкипер «Шапекоэнсе» Нивалдо чрез два дня после авиакатастрофы, в которой погибли почти все его одноклубники, объявил о завершении карьеры. 42-летний футболист сообщил, что не полетел с командой в Колумбию, поскольку решил пропустить матч, чтобы позже сыграть юбилейную, 300-ю, встречу за клуб с «Атлетико Минейро» на родном стадионе при своих болельщиках.