Швеция обыграла Норвегию на чемпионате мира по хоккею

В субботу, 14 мая, сборная Швеции обыграла Норвегию со счетом 3:2 на чемпионате мира по хоккею

В первых двух периодах команды играли на довольно низких скоростях, поэтому моментов было немного. В первой двадцатиминутке самые реальные шансы для взятия ворот завершились попаданием в каркас ворот. Сперва Росен бросил с неудобной руки, но шайба попала в штангу, после чего ее накрыл голкипер норвежцев, а затем норвежцы получили право на большинство, и Холес после розыгрыша с левого круга вбрасывания также попал в каркас ворот.Второй период начался с гола шведских хоккеистов. Нюквист подхватил шайбу на правом фланге, покатился за ворота, но Цуккарелло, который пытался ему помешать срезал шайбу в собственные ворота – 0:1. В концовке второй двадцатиминутки норвежцы поиграли в большинстве, но практически все броски прошли мимо голкипера. Затем шведы могли удвоить преимущество, но Нюквист не смог реализовать выход один на один, благодаря классным действиям норвежского голкипера Хаугена.В начале заключительного периода шведы получили удаление на две минуты и норвежцы получили еще один шанс сравнять счет, но этого не произошло, а вот шведы забили в меньшинстве. Франссон бросил от синей линии, шайба от лицевого борта отлетела на пятачок, и Лундберг подправил ее в пустой угол – 0:2. Спустя минуту преимущество шведов снова стало в одну шайбу, так как Йоханнесен мощно бросил из левого круга выбрасывания, Матис Олимб пытался подправить шайбу в ворота, но она отлетела к Ольсену, который и распечатал ворота Маркстрема – 1:2. Затем шведские хоккеисты получили право на большинстве и этим шансом воспользовались. Эрик Густафссон под 56-м номером бросил со средней дистанции, Хауген отбил перед собой на накатившегося Росена, который и и подправил игровой снаряд в сетку – 1:3. Ну, а окончательную точку в матче поставил Анедреас Мартинсен. Тренерский штаб заменил голкипера на шестого полевого, Холес бросил от синей линии, а Мартинсен на пятачке подсек шайбу над щитками вратаря – 2:3.Норвегия – Швеция 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)Шайбы: 20:56 Нюквист – 0:1, 42:43 Лундберг (Франссон, Шегрен – меньш.) – 0:2, 43:41 Ольсен (М. ОЛимб, Йоханнессен) – 1:2, 51:47 Росен (Э. Густафссон (56), Веннберг – больш.) – 1:3, 58:02 Мартинсен (Холес, М. Олимб) – 2:3Вратари: Хауген – МаркстремБроски: 25 – 35Штраф: 12 – 10Норвегия: Хауген (Себерг); Йоханнессен, Холес, Нерстебе, Свеум, ТРюгг, Эдегорд, Толлефсен; Стене, Хага, Бастиансен, Аск, Реймарк, МАртинсен, Форсберг, Дальстрем, Цуккарелло, К. Олимб, М. Олимб, ОльсенШвеция: Маркстрем (Фаст); Ларссон, Фентенберг, Франссон, Э. Густафссон (29), Э. Густафссон (56), Нюгрен; Селин, Ритола, Нюквист, Шегрен, Баклунд, Эрикссон, Лундберг, Норман, Веннберг, Умарк, Класен, Росен, СундстремЭта же новость на Спорт bigmir)net: Швеция обыграла Норвегию на чемпионате мира по хоккею