Норвежские биатлонисты выиграли эстафету на ЧМ; украинцы – 16-е

Сегодня, 12 марта, на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене прошла последняя в сезоне мужская эстафета 4х7,5 км.
Победила сборная Норвегии в составе Уле Эйнара Бьорндалена, Тарьея Бё, Йоханнеса Бё и Эмиля Хегле Свендсена. Вторыми финишировали немцы, проиграв победителям 11,5 секунды. Тройку призеров неожиданно замкнули канадцы с отставанием в 23,4 секунды. Норвежцы использовали шесть дополнительных патронов, немцы и канадцы – по пять.
Украинцы выступили крайне неудачно. Уже на первом этапе Сергей Семенов после лежки зашел на штрафной круг, после чего откатился на 23-е место среди 25-ти команд. Остальные участники украинской эстафеты Александр Жирный, Виталий Кильчицкий и Дмитрий Пидручный также не отличились чистотой стрельбы, но избежали штрафных кругов и сумели поднять команду лишь на итоговое 16-е место.
Стоит отметить, что гонку провалили и главные фавориты чемпионата мира – французы. Чистой стрельбой отметился только финишер команды Мартен Фуркад, но отыграть отставание более двух минут от лидеров гонки даже ему было не под силу. Французы заняли 9-е место.