Авторизация

Австралия и Малайзия в шоке от саботажа РФ в деле о "Боинге 777" и будут добиваться справедливого суда

Австралия и Малайзия в шоке от саботажа РФ в деле о "Боинге 777" и будут добиваться справедливого суда


Как сообщают ИноСМИ, представитель правительства Малайзии и премьер Австралии сделали свои заявления параллельно, но синхронно, не зависимо друг от друга. Глава минтранса Малайзии сделал свое заявление во время визита в Китай, пишет издание Тhe star. А австралийский премьер - на заседании парламента в Канберре, сообщает ABC, передает Joinfo.ua.


"В опубликованном на днях Советом по безопасности Нидерландов техническом докладе указано, что лайнер был сбит ракетой из комплекса "Бук", а это означает, что было совершено уголовное преступление, и нам необходимо найти виновных", - сказал глава минтранса Малайзии Лиоу Тионг Лай.


По его словам, не смотря на вето РФ на создание международного трибунала, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина будут настаивать на создании независимого международного суда.


"Международный суд необходим, потому что наш национальный суд может быть не в состоянии востребовать выдачи преступников. И Генпрокурора Малайзии, совместно с Министерством транспорта и Министерством иностранных дел будут работать для достижения этой цели", - сказал Лиоу.


Австралийский же премьер Малкольм Тернбулл на заседании парламента в Канберре после отчета "Боингу 777", так же возмутился саботажем России в создании международного трибунала и так же пообещал не останавливаться в достижении справедливости.


"Мы осуждаем решение РФ блокировать в Совете безопасности ООН решение о создании международного трибунала по катастрофе Boeing над Донбассом. Несмотря на это, совместное расследование Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины продолжится. Мы не позволим России издеваться над нами. Австралия и все другие страны, которые разделяют нашу скорбь, сделают все возможное для того, чтобы найти виновных и наказать их", - заверил Тернбулл.


Напомним, что результаты расследования были опубликованы Нидерландами 13 октября. Так же было опубликовано полное видео реконструкции того, как ракета сбила самолет.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка