Авторизация

Мечтать не вредно: РФ рассчитывает, что зимой Украина откажется от реверсных закупок газа

Мечтать не вредно: РФ рассчитывает, что зимой Украина откажется от реверсных закупок газа


Об этом сказал российский министр энергетики Александр Новак. «Мы, конечно, заинтересованы в поставках газа напрямую. Первая предоплата уже поступила, российский газ с понедельника уже пошел в Украину. На наш взгляд, это позитивный момент, который позволит к началу осенне-зимнего периода частично увеличить объемы поставок газа», — сказал он, - передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.


По его словам, в настоящее время самым важным остается то, чтобы «Нафтогаз» нашел деньги на оплату российского газа в зимний период времени. В таком случае Украине будут обеспечены бесперебойные поставки.


Новак также выразил уверенность в том, что газовые поставки в Украину за счет реверса не будут обеспечены. Он отметил, что реверсные поставки не выгодны для украинской стороны, так как газ из Европы стоит на 30 долларов дороже.


Как сообщалось, реверс голубого топлива из стран Европы Украина сократила с 1 октября. В ближайшее время страна готова снова покупать газ у Российской Федерации в рамках «зимнего контракта». Однако без последней подписи российской стороны она этого делать не будет.


Парафированный «зимний пакет» предусматривает, что Украина направит 500 млн долл. на закупку 2 млрд кубов газа напрямую у «Газпрома» для закачки в подземные газовые хранилища. Тогда российская сторона снизит цену на газ для Украины до уровня соседних европейских стран (на два квартала ниже).


Согласованная цена на российский газ для Украины с 1 октября и до конца 2015 года составляет 227 долл. за тыс. куб. м (с учетом – 232 долл.).


Напомним, что ранее сообщалось о том, что цена российского газа для Украины в зимний период будет составлять от 248 до 252 долларов за тысячу кубометров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка