Авторизация

Власти Москвы хотят запретить продавать алкоголь в пятницу, сделав ее «днем трезвости»

Власти Москвы хотят запретить продавать алкоголь в пятницу, сделав ее «днем трезвости»


Власти Москвы могут наложить запрет на реализацию алкогольной продукции по пятницам, назвав ее «днем трезвости», передает Joinfo.ua со ссылкой на местные СМИ.


Депутаты московского парламента обсудят данный вопрос на этой сессии, заявил изданию m24.ru член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. По его мнению, данный запрет положительно отразиться на здоровье граждан, а также приведет к снижению количества ДТП на улицах города в последний день рабочей недели. Аналогичное предложение рассматривается в Санкт-Петербурге.


«Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», – заявил Мишин.


При этом депутат считает, что одного запрета будет недостаточно, и нужно постоянно проводить разъяснительную работу с гражданами.


«Пятница – наиболее подходящий для этого (для дня трезвости – ред.) день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», – отметил Мишин.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка