Авторизация

Штаб Ахметова с 15 октября начнет выдавать жизненно важные препараты в рамках программы "Лекарства детям"

Штаб Ахметова с 15 октября начнет выдавать жизненно важные препараты в рамках программы "Лекарства детям"
Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. Фото: пресс-центр.


Самая болевая точка Донбасса является обеспечение медицинскими лекарствами, без которых немыслима жизнь человека. С 6 октября Гуманитарный штаб Рината Ахметова начал реализацию проекта "Лекарства детям", благодаря которой тяжелобольные дети, проживающие на неподконтрольных территориях Донбасса и переселенцы в Донецкой области, смогут получить инсулин, противосудорожные и противоастматические препараты. Об этом сегодня во время пресс-брифинга рассказала координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

По итогам исследования потребностей в гуманитарной помощи Донбасса, половина жителей Донецкой и Луганской областей крайне нуждается в медицинских препаратах… Буквально за неделю с момента запуска программы "Лекарства детям" на горячую линию Гуманитарного штаба поступило 153 обращения родителей больных детей, из которых: 86% – жители неподконтрольных Украине территорий (НКТ) и 14% переселенцы.
Из всех обратившихся за медикаментами: в инсулине нуждаются 27% детей, в противосудорожных препаратах – 53%, противоастматических – 20%. 75% детей, родители которых обратились за помощью младше 10 лет.

"Расскажу историю. Нам позвонила жительница Макеевки. Это неподконтрольная территория. В семье беда. Ее дочка страдает сразу двумя тяжелыми недугами. У нее бронхиальная астма и эпилепсия с 6 месяцев. Папа тоже имеет инвалидность. Мама ухаживает и за папой, и за дочкой. И она не может выехать за лекарствами, бросив их одних… В реабилитационном центре Алчевска Луганской области находятся 14 детей. Все детки тяжелобольные. У мам нет пропусков, и они не могут надолго оставить своих детей. Очень дорого выйдет проезд с Алчевска до Артёмовска (примерно 85 км). Поэтому мы будем искать возможность передать препараты. А тем, кто может выехать, либо знакомым, родственникам, соседям по доверенности мы выдаем лекарства в украинских городах", – рассказала Римма Филь.
По словам Филь, Гуманитарный штаб до сих пор не получил ответ на письмо в Министерство здравоохранения Украины с вопросом о том, нужна ли лицензия на выдачу гуманитарных медицинских препаратов на неподконтрольных территориях. "Мы до сих пор не дождались разъяснения порядка наших действий. И поэтому мы может помогать жителям неподконтрольных территорий и нашим переселенцам только в украинских городах… Благодаря программе "Лекарства детям" мы планируем оказать помощь как минимум 1000 детям из Донбасса", – констатировала координатор Штаба.
Напомним, что получить помощь могут все дети возрастом от 0 до 18 лет, как проживающие на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, дети-переселенцы, проживающие на мирных территориях Украины

Помощь оказывается при следующих заболеваниях: сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия (любой формы, а также ее последствия), детский церебральный паралич (любой формы), гидроцефалия (с сопутствующими осложнениями), черепно-мозговые травмы и их последствия, поражения центрально-нервной системы, энцефалиты (и их формы). Чтобы получить лекарства, необходимо позвонить на горячую линию Гуманитарного штаба (0800 509 001) и оставить заявку. Выдача препаратов начнется с 15 октября 2015 года в аптеках Артемовска, Мариуполя и Краматорска.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?