Авторизация

Как общаться с людьми, которые вас раздражают: 7 важных советов

Как общаться с людьми, которые вас раздражают: 7 важных советов
Раздражение можно усмирить. Фото: mansword.com.ua" width="535" height="251" />
Если человек не изолировал себя от социума, ему приходится сталкиваться с разными людьми. И далеко не со всеми общение приятно. Хорошо, если вы с такими людьми общаетесь нечасто. А если неприятные вам люди есть среди ваших родственников, близких, коллег по работе или соседей? Часто такое общение вызывает лишь раздражение и портит настроение на целый день, пишет healthyliving.com.ua.
Как научиться общаться с людьми, которые вам неприятны? Воспользуемся советами психологов:
1) Оценивайте человека с позиции стороннего наблюдателя. Если он вызывает у вас раздражение своими словами или поступками – представьте, что он общается не с вами, а вы лишь наблюдатель. Так вы сможете отбросить ненужные эмоции и более спокойно воспринимать этого человека.
2) Если человек на вас кричит, поучает вас или язвит вам. Представьте его выступающим в цирке, или на юмористическом вечере. Нарисуйте в воображении образ этого человека в роли "клоуна", сделайте этот образ ярким, и тогда, немного попрактиковавшись, вы не только будете с усмешкой принимать его нападки, но и с холодной головой легче сможете найти достойный ответ.
3) Проанализируйте его поведение и попытайтесь понять, чем он вам неприятен, и почему ему неприятны вы. Очень часто люди недооценивают собственную роль в сложившихся негативных и конфликтных отношениях, стараясь просто все свалить на обидчика.
4) Ставьте человека на место. Если он переходит в общении с вами рамки позволенного – никогда не пытайтесь умолчать и затаить обиду. Ведь это лишь нанесет вам вред. Скажите ему в ответ то, что считаете нужным. А если вы от его нападок лишились "дара речи" – тогда отойдите в сторону, сядьте и напишите ему письмо, где снова-таки жестко укажите ему, что вы не позволяете так общаться с собой.
5) Если вы – инициатор общения (например, вы – коллеги по работе), вы должны поднимать исключительно нейтральные темы и не переходить на личности. Возможно, вы терпеть не можете этого человека, но возьмите себя в руки и действуйте умнее – вместо скандалов старайтесь найти хоть какие-то точки соприкосновения.
6) Если вас раздражают близкие родственники, это сложнее всего. Ведь работу можно поменять, а родственников не выбирают. К тому же перевоспитать взрослых людей практически невозможно. Что ж, вам придется, во-первых, научиться быть терпимее к ним, а, во-вторых, научиться вежливому общению через "не могу". Это не значит, что вы должны "прогибаться" перед ними, но ни в коем случае не нагнетайте конфликты и не становитесь их инициатором. Если конфликт слишком серьезный и уходит корнями в детство – стоит вместе посетить высококлассного психотерапевта, который "разберет" вашу проблему.
7) Займитесь самосовершенствованием. Это универсальный совет. Развивайтесь, расширяйте свои горизонты. Станьте успешными во всех сферах жизни. И поменьше внимания уделяйте людям, которые вас раздражают – ведь это мешает вашему успеху.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?