Авторизация

Александр Турчинов подсчитал, сколько российских солдат на границе с Украиной

Александр Турчинов подсчитал, сколько российских солдат на границе с Украиной


Как заявил Александр Турчинова, на границе с Украиной стоит около 50 тактических групп российских войск численностью 53 тысячи человек, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу СНБО.


Он отметил, что русский Генеральный штаб построил на оккупированной территории два корпуса общей численностью 33 тыс. военнослужащих. "Все руководящее звено, начиная от генералов, возглавляющих корпуса, штабы, батальоны, роты, взводы, - это кадровые российские военные. А уже на солдатских должностях используются местные, но и их не более 40%", - подчеркнул Турчинов.


Секретарь СНБО добавил, что разница между корпусами на Донбассе и другими частями русской армии только одна: "все корпуса больше подготовлены, они имеют боевой опыт, они профессионально обучены и готовы выполнять любую команду российского Генерального штаба". Для координации этих корпусов создано командование в резерве Южного военного округа Вооруженных сил РФ.


Кроме этих корпусов, по его словам, создан резерв из около 9 тыс. кадровых российских военнослужащих на случай осложнения ситуации на поле боя.


"Мы видим, что на востоке сконцентрированы российские войска, видим ту подготовку, и ресурс, который они системно завозят на оккупированную территорию - вооружение, военную технику, боекомплекты к артиллерии и системам залпового огня", - сказал он, добавив, что это регулярные вооруженные силы РФ, которые могут перейти в наступление в любую минуту.


"Мы понимаем, что провокации будут, и понимаем те технологии, на которые они ориентируют своих диверсантов и террористов", - отметил Турчинов, подчеркнув, что ВСУ готовы дать отпор врагу.


Турчинов также констатировал, что в течение лета ситуация на оккупированной территории принципиально изменилась. Так, по его словам, на первой фазе военной агрессии так называемые террористические группировки формировались из местных сепаратистов, которым давали оружие, и вместе с ними воевали регулярные части российских вооруженных сил. "Сегодня ситуация совсем другая. Это не, как мы говорили ранее, российско-террористические группировки. Это фактически Вооруженные силы РФ", - подчеркнул он.


Как отметил Секретарь СНБО, отработана российскими войсками технология построения понтонных переправ через реку Северский Донец обеспечивает возможность в течение нескольких часов перебросить все эти подразделения ВС РФ на оккупированную территорию, чтобы усилить свои резервы во время наступления или обороны.


Напомним, в соответствии с принятой Стратегией национальной безопасности и одобренной на прошлой неделе Военной доктриной Украины, Россия признана главным военным врагом нашей страны.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка