Авторизация

Беженцы из Украины зря ехали в Польшу: ни один не получил официального статуса

Беженцы из Украины зря ехали в Польшу: ни один не получил официального статуса



В дискуссии на тему приема беженцев странами Европейского Союза польские политики приводят аргумент, что за восточной границей продолжается конфликт и Польша должна быть готова к тому, что беженцы из Украины наполнят страну, передает Joinfo.ua со ссылкой на tvn24



Согласно информации Управления по делам иностранцев, статус беженца в Польше получают немногие. Ни в прошлом году, ни в первой половине нынешнего года, польские власти не предоставила ни одному гражданину Украины такого статуса.



В ЕС несколько месяцев продолжается дискуссия на тему установления квот на распределение беженцев между странами-членами. Польша, похоже, как и другие страны региона, отстаивает позицию, что прием беженцев должен происходить на добровольных началах.



Отвергая обвинения в отсутствии солидарности, польские политики охотно подчеркивают, что за восточной границей продолжается конфликт.



О миграционном кризисе на прошлой неделе с президентом Германии Иоахимом Гауком говорил Анджей Дуда.



Польский президент подтвердил в Берлине, что "из-за войны тысячи граждан Украины пересекли польскую границу и теперь хлопочут о предоставлении им разрешения на пребывание в Польше".



Высказывания президента Польши решил прокомментировать мэр Слупска Роберт Бедронь.



"Кажется, нас кто-то обманывает. По словам президента Анджея Дуды и кандидата на должность премьера Беаты Шидло, мы не можем принимать беженцев, потому что нас заливает волна беженцев из Украины ", - сказал он. При этом он опубликовал данные Управления по делам иностранцев, из которых следует, что в 2014 году статуса беженца не получил в Польше ни один гражданин Украины.



По информации ведомства, в прошлом году статуса беженца просили 2 253 украинцы, 1040 женщин и 1213 мужчин. Граждан Украины, с точки зрения ходатайств о предоставлении им статуса беженца, опережают только русские.



В общем, статус беженца в Польше в прошлом году попросили 6621 человек. Положительно были рассмотрены 262 представления. Среди людей, получивших статус беженца, нет ни одного украинца. В свою очередь, страны происхождения лиц, получивших положительное решение это: Сирия - 115, Россия - 107, Афганистан - 27 и Казахстан - 22.



Если говорить о гражданах Украины, то только 6-м лицам предоставлена дополнительная защита, а 11-м - вид на жительство.



Управление по делам иностранцев представляет также данные первой половины 2015 года. Ходатайство о предоставлении статуса беженца подало 1 284 гражданина Украины. Никто не получил такого статуса.



Тот факт, что украинцы редко получают в Польше статус беженца, не означает, что они не едут массово к своему западному соседу. Многие из украинцев предпочитают другие формы легализации проживания. В 2014 году украинцы подали 18637 заявлений о предоставлении разрешения на временное проживание. 11006 из них были рассмотрены положительно.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?