Авторизация

Как распознать украинца: внешность и характер нации (фото)

Как распознать украинца: внешность и характер нации (фото)
Как выглядит типичный украинец.


При описании украинцев часто прибегают к старому привычному стереотипу — "черные брови, карие очи". Но если внимательно присмотреться, это клише давно устарело: среди наших соотечественников встречаются русые и темноволосые, кареглазые и светлоокие представители украинских земель. "Сегодня" с помощью антропологов и психологов выделила семь основных типов внешности украинцев и выяснила, какими чертами характера они обладают.
Как пояснил "Сегодня" доктор исторических наук по специальности "Этнология и антропология", ведущий научный сотрудник Института народоведения НАН Украины Сергей Сегеда, глобально все варианты украинской внешности относятся к одному большому антропологическому типу, который уже делится на несколько вариантов. "Общий тип очень явно выражен на фоне европейских народов и называется "центральноукраинский", "украинский" или "поднепровский". Но под ними подразумевается одна и та же типичная внешность: круглая форма головы, преимущественно темные глаза и волосы, относительно широкое лицо и прямой нос. Такие черты характерны 60—70% жителей нашей страны. Тем не менее в этом общем типе существуют разные "оттенки" украинцев, четкие границы которых давно стерлись", — объясняет Сегеда.
Кроме того, помимо внешних различий, эксперты говорят о разнообразии привычек. Как объяснили нам психологи, регион проживания в сочетании с историческим прошлым формирует разные черты характера.

Антрополог:
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?