Авторизация

Звягинцев присоединился к требованиям режиссеров освободить Сенцова

Звягинцев присоединился к требованиям режиссеров освободить Сенцова



Звягинцев сообщил, что изучил все доступные материалы дела и не увидел прямых доказательств вины Олега Сенцова. В связи с этим он попросил выпустить украинского режиссера, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Новую газету".



По словам Звягинцева, обвинение основывается на показаниях двух свидетелей, один из которых уже отказался от своих показаний, а второй отказался их оглашать. Кроме того, Сенцов и его адвокат свидетельствуют о пытках, примененных в ходе следствия.



"Люди, вина которых доказана, получают меньший срок, чем человек, чья вина не доказана, и фундаментом обвинения оказываются показания виновных. Какие мрачные мысли порождает все это, и что мы есть вообще как граждане, общество, как суд, как государство?" - отметил режиссер.



Он призвал следствие либо освободить украинца, либо судить только за то, что можно неопровержимо доказать. "Я не знаю Олега, но даже я понимаю, что для высказывания своей позиции у кинематографиста есть иные и куда более действенные средства, чем доморощенное бомбометательство, которое не найдет сочувствия нигде в цивилизованном мире", - добавил режиссер.



Напомним, ранее в защиту Олега Сенцова выступили российские режиссеры Алексей Герман-младший, Александр Сокуров, Владимир Котт, Алексей Федорченко, Владимир Мирзоев, Павел Бардин и Аскольд Куров.



Северо-Кавказский окружной военный суд огласит приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму, 25 августа. Сенцову грозит 23 года колонии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка