Авторизация

Советы по подготовке ко сбору подсолнечника и лунный календарь на неделю

Советы по подготовке ко сбору подсолнечника и лунный календарь на неделю
"Готовим" семечки правильно.


Скоро подсолнечники на даче склонят свои головы, а их лепестки побуреют и обесцветятся. В этот момент дачнику главное не торопиться и не срезать по привычке головку. "Подсолнуху нужно дать время дозреть, так как семена чаще всего обманывают дачника: они могут быть уже черного цвета (или черные в белую крапинку), но все еще плотно сидеть в "корзине", — говорит специалист по выращиванию подсолнечника Николай Олейник. Опытные дачники рассказали, что сделать, чтобы семена были полными, хорошо чистились и как обезопасить урожай от птиц.
ПОВЯЗЫВАЕТ ПОДСОЛНЕЧНИКУ ПЛАТОК
Дозревание и сбор подсолнечника, по словам дачников, зависят лишь от одного фактора — погоды. Ваши действия зависят от того, сухая и жаркая она или же, наоборот, долго держится сырая. "Если погода хорошая, то дозревание должно происходить на стебле. Такие семечки обычно полные, сочные и легко чистятся. Для этого на склонившуюся голову подсолнуха повязываем "платок" (из марли, х/б ткани или прикрепляем пакет из бумаги) так, чтобы при выпадании семена скапливались в нем. Материал обязательно должен быть дышащим (не полиэтилен и не синтетический), иначе семечки запреют, потеряют вкус и полезные свойства", — говорит Олейник. Такой платок, по его словам, будет хорошей защитой семечек от птиц и прочих претендентов на лакомство, а также не даст семенам упасть на землю и стать добычей грызунов.
На этом работа дачника по уборке подсолнечника не заканчивается: головки и обвязочный материал нужно проветривать примерно раз в 2—3 дня. "Полностью снимать "платок" с подсолнуха необязательно, важно просто развязать его. В это время нужно собрать уже выпавшие семена и поместить их в сухую емкость. Если прошел дождь, ткань нужно заменить новой. Кстати, если плантация небольшая, можно во время дождя спрятать головки от намокания в полиэтиленовые пакеты", — говорит дачник Виталий Давыдов, который выращивает подсолнечник на продажу.

От правильного
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка