Авторизация

Одесситы решили бороться с равнодушием на улицах

Одесситы решили бороться с равнодушием на улицах
Напоили «живую статую» Джека Воробья на Приморском. Фото: poragovorit.com


Молодым одесситам надоело смотреть на равнодушие окружающих людей, поэтому они объединились, чтобы показать горожанам со стороны, как выглядит их безучастие. А еще ребята играют в "добрые" игры , в которых надо выполнить необычное задание — сделать кому-либо добро.
Инициатором проекта "StopРавнодушие" выступило молодежное движение Odessa Party. Как рассказал нам организатор действа Евгений Попеско, в проекте задействовано уже 60 человек, притом, что он существует всего три недели. "Наша цель — заставить людей оглянуться и увидеть тех, кто нуждается в помощи", — говорит Евгений. Например, участники проекта снимают показательное видео, на котором девушке становится плохо или она теряет кошелек, и фиксируют реакцию окружающих, при этом равнодушие горожан становится уроком для зрителей. "Половина людей не реагирует. У нас был случай, когда пожилая пара обошла девушку-актрису, которой якобы стало плохо на улице, как досадную преграду. Также мы пробовали понарошку ронять кошелек — далеко не все сообщали о потере", — признается Евгений. Среди хороший примеров — один парень, который донес "больную" на руках до скамейки.
Также в рамках проекта "StopРавнодушие" прошел квест, участники которого должны были на улице найти человека и помочь ему или сделать любое доброе дело. "Мы убирали мусор на улицах, купили воды "живой статуе" в образе капитана Джека Воробья и помогли маленькой девочке прикоснуться к памятнику Дюку", — рассказал Евгений Попеско. В планах молодежи и другие социальные акции, в том числе семинары на тему борьбы с равнодушием для детей и выступление участников музыкантов на Дерибасовской. Собранные на акции средства обещают отдать в интернаты.
Актриса экспериментального видео Кристина Дьяченко призналась нам, что хочет своей работой привлечь внимание людей к окружающим. "Однажды меня укусила пчела, а у меня на них аллергия. Я шла домой, держась за стенки двадцать минут вместо обычных пяти, и на меня никто не обратил внимания. Поэтому и решила помогать людям таким образом. Ведь сейчас лето и много приезжих, которые особенно нуждаются в помощи", — рассказала нам актриса.
Читайте также:
В Одессе помогут с бизнесом и проследят за чинами
Социальный эксперимент: у украинцев поинтересовались, как они относятся к гетеросексуалам
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка