Авторизация

Советы садоводам: лунный календарь для вашей дачи и советы по уборке погреба

Советы садоводам: лунный календарь для вашей дачи и советы по уборке погреба
Запасы. Ящики с зимними запасами и полки должны быть сухими и обработанными от плесени.


Основная проблема чуть ли не каждого погреба — сырость, которая не только стоит в воздухе, но и видна на стенах в виде стекающих капель, грибка и плесени. Одно только проветривание проблему не решает, поэтому стоит запастись терпением и последовательно выполнять все необходимые процедуры. "Первое, что нужно сделать — в жаркий день вынести на улицу все содержимое погреба. Полки, стеллажи, ящики и банки с консервацией нужно помыть теплой водой с хозяйственным мылом и поставить на просушку на несколько дней. Затем надо проверить доски: если они пригодны для использования, но на них есть гниль или плесень, можно обжечь их паяльником. После проверки все ящики и прочее, с чем будут соприкасаться запасенные на зиму овощи, нужно обработать раствором формалина (0,25 л 40%-ного формалина на 10 л воды) или 10%-ным раствором медного купороса (100—150 г на 8—10 л воды). Нужно, чтобы "начинка" погреба и имеющийся там инвентарь проветривались хотя бы месяц вне погреба", — рассказывает Герман Довгий.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Далее предстоит дезинфекция самого подвального помещения от микробов и прочих вредителей. Ее нужно делать хотя бы после недели-двух проветривания. Есть много способов обработки помещений, но дачники выделили несколько самых распространенных и эффективных.
БОРДОССКАЯ СМЕСЬ. Для приготовления раствора нужно взять два ведра с водой (по полведра в каждом). В одном растворить 1 кг гашеной извести, а во втором — 100 г медного купороса, затем медленно влить известь в купорос и перемешать. Готовой смесью белим стены и потолок погреба несколько раз. Пол обрабатывается по-другому: на землю нужно налить раствор медного купороса и дать ему пропитаться пару часов. Сверху необходимо насыпать тонкий слой порошка извести, а на него — песок и накрыть, например, листьями ореха.

После дезинфекции
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка