Авторизация

В условиях информационной войны: как сделать себе прививку от "вируса" вражды

В условиях информационной войны: как сделать себе прививку от "вируса" вражды
Фильтруйте то, что льется в ваши уши.


В одной из церквей под Донецком мы наблюдали, как дети играли в "Вирус". Зараженный "вирусом" ребенок должен догнать кого-нибудь и коснуться его, после чего "зараженный" из убегающего превращается в такого же ловца, чья задача — коснуться "незараженного". Суть детской игры в том, чтобы увернуться от "вирусов" и остаться "чистым". Мы стояли и поражались: как точно в детской игре показана суть информационной войны, паразитирующей в компьютерных соцсетях и телевизорах и разлагающей человеческие умы настолько, чтобы сотворить из милейшего соседа кровного врага. О том, как увернуться от информационного вируса и не стать жертвой информвойн, "Сегодня" поговорила с православным психологом, преподавателем христианской этики Татьяной Корсенко.
— Татьяна Викторовна, в термине "информационная война", на первый взгляд, сочетается несочетаемое: информация и война. Но ситуация в стране показывает, что между этими понятиями вообще может стоять знак равенства (информация = война). Что это за явление такое с точки зрения духовности, и почему оно так поглотило всех нас сейчас?
— Информационная война — разновидность войны психологической. И существует она столько, сколько и сам человек. В далеком прошлом люди умели влиять друг на друга только в процессе непосредственного общения, оказывая воздействие на собеседников посредством слов, интонации, жестов, мимики. Сегодня способы воздействия на человеческое сознание более разнообразны, действенны и изощренны благодаря накопленному за тысячелетия опыту и созданию специальных технологий взаимодействия и управления людьми.

Христиан
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?