Авторизация

Почему в Донецке больше Украины, чем России: скидки при покупке в гривне и патриотические надписи

Почему в Донецке больше Украины, чем России: скидки при покупке в гривне и патриотические надписи
Донбасс - это Украина. Фото: doneckforum.com


Вопреки досужему мнению, связьДонбасса с Украиной – гораздо теснее, чем отношения с Российской Федерацией. Даже в период оккупации регион выживает благодаря не окончательно оборванным контактам с государством. Сегодня.ua узнала, насколько крепки родственные узы Донбасса и Украины.
Странные транспортные эксперименты
Введенный 16 июня Службой безопасности Украины новый порядок пересечения линии соприкосновения оккупированных территорий, при котором запрещен проезд пассажирского общественного транспорта, заставил жителей Донбасса запаниковать и задаться вопросом – как это понимать? В соответствии с пунктом 1.2 "Порядка…", основания для контроля перемещения людей и грузов вдоль линии соприкосновения, кроме всего прочего, это "обеспечение права граждан Украины выехать с неконтролируемых территорий". И тут же в пункте 1.6 это право существенно ограничивается: "Пересечение линии столкновения общественным пассажирским транспортом запрещается, за исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и проч.) в соответствии с разрешением по решению координационного центра".
На следующее утро с Южного автовокзала Донецка еще выпускали автобусы в мирные Мариуполь, Славянск, Бердянск, Краматорск. На перронах все также много желающих выехать. "Пока едем, но не знаем, что будет через час – может, развернут на блокпостах", – поделился водитель славянского автобуса. Кассиры автовокзала так же пожимают плечами: указания прекратить продажу билетов не поступало.
17 июня на электронном табло "Южного" во Всемирной сети возле названий автобусных маршрутов замелькали пометки "Отменен". Активизировались маршруточники и таксисты – им проезд через линию разграничения не запрещен. "В Мариуполь – пока 500 гривен с человека, а дальше посмотрим", – лукаво сообщил один из водителей, подпирающий стену здания Южного автовокзала вместе с коллегами. Если ситуация не изменится, водители смогут называть любые суммы – те, кому жизненно важно выехать "в Украину" отдадут последнее, лишь бы туда попасть.

"Все эксперименты над нами ставят. То пропуска введут, то проезд закроют, блокада настоящая, – грустно поделился дончанин Сергей Поляков. – Тут и так живешь как на вулкане, что ни день – то взрыв, а государство отгоняет от себя, кордонами отгораживается".

Движение автобусов прекратили 18 июня. "Разрешено движение только на легковом автотранспорте вместимостью до 8 посадочных мест. На автовокзалах в Донецке висят объявления о прекращении продажи билетов", – рассказал один из жителей Донецка.
Почему в Донецке больше Украины, чем России: скидки при покупке в гривне и патриотические надписи

Фото: Соцсети

"Это наша колбаса, украинская"
Связь оккупированных территорий с Украиной больше всего, пожалуй, ощущается на рынке. К примеру, почти каждая продавщица продовольственных товаров на вопрос: "Это российское?" отрицательно покачает головой. "Это наша колбаса, украинская, – отвечают продавцы и, спохватившись, добавляют: – Ну, как наша… харьковская". Покупатели поголовно игнорируют заграничных производителей, интересуясь либо продукцией местного изготовления, либо завезенных всеми правдами и неправдами со свободных территорий Украины.
"Уже слышала не раз, как продавцы, расхваливая свой товар, в качестве самого убойного аргумента говорят "Это украинское!" Лично я не раздумываю, беру сразу, – рассказала дончанка Юлия Кулик. – Кто бы мог подумать раньше, что так будет? В аптеке слышала пару раз, как люди просят: "Мне не российское, а украинское лекарство поищите!" Это, конечно, уму непостижимо, хотя, вы знаете, – в глубине души я радуюсь".
Почему в Донецке больше Украины, чем России: скидки при покупке в гривне и патриотические надписи

Фото: Соцсети

Скидки за оплату гривной
Даже российские рубли не могут перебить гривну в Донецке. Введенная мультивалютная система сильно сбоит. И если супермаркеты создали рублевые кассы, то на рынках большинство продавцов предпочитает отпускать товар в гривнах. Собственно похожая ситуация и в мелких магазинах, которые, например, даже вывешивают объявления: "Акция! При оплате в гривне – скидка 10%!"

"Мы на курсе теряем очень много, в основном продолжаем закупать и вести товар с территории, контролируемой властями Украины, – рассказывает реализатор Марина. – Поэтом нам невыгодно ставить цену в рублях. Ведь на украинской территории курс почти в треть ниже. Чтобы компенсировать разницу и расходы на транспортировку, нам приходится завышать цены. Но, если сильно завысить, то никто брать не будет. На моей точке, для постоянных клиентов мы делаем своеобразные скидки, если они покупают за гривны".

Обходя запреты
Если на продовольственном фронте Донбасса Украина удерживает лидирующие позиции, то информационном противостоянии условия пока диктуют боевики. Сейчас на подавляющем большинстве телеэкранов местных жителей показывают только телеканалы т.н. "ДНР" и российские. Исключение составляют владельцы спутниковых антенн и те, кто привык просматривать новости в интернете. В последнее время самопровозглашенная "ДНР" добрались и до интернета.
"Еще прошлым летом боевики издали указ о блокировке местных проукраинских сайтов, – рассказывает местный житель Юрий. – А где-то месяц назад я обнаружил, что не могу зайти на украинские информагентства. У меня выплывало окно, что доступ к сайту заблокировал провайдер по требованию "ДНР". Но, подобный запрет вполне легко обойти помощью специальной программы, которую можно легко скачать в интернете и установить на компьютер". К слову, некоторые украинские телеканалы еще можно увидеть по интернет-телевидению – услуге ряда операторов Донецка.

Что же касается печатных СМИ – то тут все серьезнее. В киосках можно найти лишь сугубо российско-ориентированные издания с одной страницей местных новостей, или купить газеты, издаваемые на деньги боевиков. Впрочем, назвать боевые пропагандистские листовки газетами можно только лишь из уважения к богатой истории печатной прессы, в которой чего только не было.

Мобильная связь в Донецке представлена двумя украинскими операторами. Боевики регулярно сообщают о запуске своего телеком-оператора, но что-то пока дело дальше радостных реляций в стиле "вот-вот" в интернете не продвинулось. Да и кто будет оплачивать разговоры исключительно в пределах т.н. "ДНР-ЛНР" – а именно это покрытие обещает занять новый оператор… Почтового сообщения с мирной Украиной в Донецке нет, впрочем, нет его и с Россией.
Украина в цвете и граффити
Создавая картинку для своего телевидения, в так называемой "ДНР" показательно проводили русификацию названий улиц – меняли таблички с украинским текстом на аналогичные, только написанные по-русски. Но все равно в оккупированных городах остается очень много украинской символики, которая очень сильно бросается в глаза. К примеру, в Донецке много линий электропередач, вышки которых покрашены в желто-голубой цвет. А названия различных магазинов, до сих пор продолжают ярко зазывать покупателей на украинском языке. Также довольно много остановок общественного транспорта выкрашенных в цвета государственного флага Украины. И даже несмотря на то, что вандалы все-таки стараются уничтожить даже эти намеки на Украину – желто-голубой цвет никуда не исчезает.
Почему в Донецке больше Украины, чем России: скидки при покупке в гривне и патриотические надписи

Фото: Соцсети
"То и дело на улицах города можно встретить различные надписи, – рассказывает дончанин Александр. – У меня на соседнем доме кто-то написал большими буквами "Донбасс – это Украина!" – и уже почти месяц как никто не зачеркнул, не возразил".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?