Авторизация

Как написать хорошую аннотацию к книге

Как бы ни была хороша книга, мимо нее, к сожалению, могут пройти, если она будет иметь не подходящее ей "обрамление", то есть аннотацию. Это то, что указывает читателю — что его ожидает под обложкой. Прекрасную аннотацию можно сравнить с тем, насколько вкусное блюдо красиво подается, оформлено на тарелке.

Без этой детали автору не добиться успеха. На портале selfpub.ru не возникнет проблем с публикацией аннотации и самой книги. Плюс, там найдется много полезных инструментов для авторов. Но возвращаясь именно к аннотациям, важно отметить следующее:

  1. selfpub.ruДля художественной литературы об авторе писать не обязательно. Для нонфикшн — хорошо отметить образование автора, его успехи в сфере, о которой он говорит.
  2. Писать, что книга похожа на какие-то иные литературные произведения — дурной тон. В редчайших случаях может быть замечено, что это — новые "50 оттенков", но такое позволительно лишь в отношении состоявшихся авторов и от критиков либо по выбору крупного издательства.
  3. В аннотации недопустимы спойлеры, не подходят для нее отрывки из книги.
  4. Но также нельзя писать размыто. Фразы наподобие "история о вечных ценностях", "держит в постоянном напряжении" - ни о чем не говорят и читатель, вероятно, потянется к чему-то более конкретному.
  5. Оптимальным выбором может стать указание в аннотации на проблему, с которой главный герой сталкивается в первой трети истории, которая, по сути, является изначальной движущей силой всего произведения.
  6. Лучше воспринимаются те аннотации, которые написаны короткими фразами и простыми предложениями.
  7. Вне зависимости от того, как написана книга, аннотация должна быть от третьего лица.
  8. Описание книги не должно изобиловать малозначительными деталями. Например, вместо того, чтобы описывать цвет волос главной героини, лучше упомянуть, что она — самый молодой детектив, но за нестандартное мышление ей поручили дело об оборотне.
  9. Обычно чем короче аннотация — тем лучше. Сокращать ее нужно до тех пор, пока вся не уложится в одну фразу. И далее, используя ее как «основу», следует вернуть остальные фразы/придумать новые/доработать имеющиеся.

И наконец, важно отметить, что прежде чем аннотация будет утверждена, полезно "отложить" ее на несколько недель либо дней с тем, чтобы затем взглянуть на нее "свежо".

Для того, чтобы лучше понять, какое впечатление производит аннотация, рекомендуется прочитать ее сначала про себя, а затем — громко и вслух. Нежелательно, кстати, чтобы аннотация изобиловала свистящими и шипящими звуками — это ухудшает ее восприятие.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка