Авторизация

Католическое Рождество: традиции и приметы праздника 25 декабря

Католическое Рождество: традиции и приметы праздника 25 декабря

Как минимум, потому, что за века успел обрасти большим количеством индивидуальных традиций, зависящих от региона, где проводится празднование. Но несмотря на все эти различия, есть определённые особенности, присутствующие практически повсеместно. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о них.


Тихий семейный праздник


По традиции, празднование Рождества проходит в тихой семейной обстановке. Никакого шума, запуска фейерверков, криков и восторгов. Спокойные беседы, минимум алкоголя, вкусная еда, но в ограниченных количествах. И обязательная молитва перед едой, несколько модифицированная в честь праздника.


Посещение церкви



Источник - hellomonaco



Католики, в отличие от православных, посещают церковь намного реже. Рождественская месса – довольно веский повод таки это сделать. Туда выбираются даже те, кто обычно по выходным находит себе иные способы проведения свободного времени.


Адвента


У католиков есть свой аналог рождественского поста – Адвент. Ограничения в нём менее суровые – дней сыроядения нет, да и вовсе не обязательно проводить своё свободное время в молитвах и праведных размышлениях. Всё же Рождество для них – праздник с совершенно особым настроением. Впрочем, именно на Адвент рекомендуется уделять повышенное внимание благотворительности.


Украшения



Источник - wordpress

Обычно в доме уже стоит ёлка и висят прочие новогодние атрибуты. Но помимо этого, важная роль отводится небольшому украшенному вертепу – композиции, воспроизводящей события Рождественской ночи. Фигурки могут быть как самодельными, так и покупными. Но быть они должны обязательно.


Отношение православных


В силу различий между григорианским и юлианским календарём, даты празднования рождества не совпадают. Впрочем, никто не мешает и представителям православной церкви участвовать во всех этих мероприятиях. Только акцент в этом случае стоит делать конкретно на Деве Марии. Всё же она – непосредственный участник столь важных событий и заслуживает особого почитания и уважения. Но стоит учитывать, что в рамках православной традиции сейчас всё ещё длится пост, поэтому послабления в еде недопустимы.



Источник - aolcdn

Команда Joinfo.ua поздравляет всех католиков с их крайне важным праздником и желает им всего самого наилучшего. Пусть их жизни всегда будут такими же светлыми, как и Рождество, а настроение, характерное для этого дня, никогда их не покидает.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, когда и как отмечается Рождество православное. В нашей стране, по понятным причинам, оно имеет куда большее значение, нежели католическое.


Главное фото - novostipmr


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка