Авторизация

Виртуальная актриса Тилли Норвуд вызвала скандал в Голливуде

Виртуальная актриса Тилли Норвуд вызвала скандал в Голливуде

Фото: instagram.com/tillynorwood Актриса создана ИИ

Первая «актриса», созданная искусственным интеллектом, вызвала волну возмущения среди коллег по индустрии и профсоюза SAG-AFTRA, который видит в этом угрозу для профессии.


В Голливуде вспыхнул скандал после появления первой в истории актрисы, созданной искусственным интеллектом. Об этом сообщает CNN.
Виртуальный персонаж по имени Тилли Норвуд выглядит как молодая женщина с каштановыми волосами и сияющей кожей, ведет Instagram в стиле инфлюенсера и "рассказывает" о съемках, кастингах и даже "почти полученной Оскаре".
Автором цифровой героини стала нидерландская актриса и продюсер Элайн Ван дер Велден, основательница стартапа Particle6. Она подчеркивает, что Тилли - это "цифровое произведение искусства", а не конкурент для живых актеров: "Так же, как анимация, кукольный театр или компьютерная графика открыли новые возможности, не отказываясь от живой актерской игры, искусственный интеллект предлагает еще один способ представить и создать истории".
Тем не менее, эксперимент вызвал бурную реакцию. Против виртуальной "коллеги" высказались звезды Софи Тернер, Эмили Блант, Ральф Инесон и другие. Гильдия киноактеров США SAG-AFTRA заявила, что подобные эксперименты представляют реальную угрозу для профессии: "Она не имеет жизненного опыта, из которого можно черпать вдохновение, не имеет эмоций, и, из того, что мы видели, зрители не заинтересованы в просмотре компьютерного контента, оторванного от человеческого опыта".
Несмотря на критику, интерес к Тилли лишь растет. Ван дер Велден призналась, что уже ведет переговоры с несколькими агентами, а сама актриса-искусственный интеллект недавно "сыграла" в комедийном скетче. Ее создательница мечтает сделать Тилли новой Скарлетт Йоханссон или Натали Портман.
"Эра синтетических актеров не приближается – она уже здесь" - подчеркнула Ван дер Велден.
Ранее сообщалось, что Кенза Лейли, бионическая красавица в хиджабе из Марокко, была коронована первой в мире Мисс ИИ (Мисс Искусственный интеллект).
Голливуд против ИИ: звезды призывают защитить авторские права
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?