Авторизация

Словения может бойкотировать Евровидение: требует пересмотра участия Израил

Словения может бойкотировать Евровидение: требует пересмотра участия Израил

Фото: eurovision.tv Словения заявила о возможном бойкоте Евровидения

Словенский вещатель RTV Slovenija пригрозил отказом от участия в песенном конкурсе, если EBU не пересмотрит решение относительно Израиля.


Скандал вокруг следующего Евровидения набирает обороты. Словенская телерадиокомпания RTV Slovenija заявила о возможном бойкоте конкурса, обвинив Европейский вещательный союз (EBU) в отсутствии политической нейтральности.
В официальном заявлении директор Телевидения Словении Ксения Хорват подчеркнула, что участие Израиля на фоне войны в Газе вызывает "серьёзную и растущую обеспокоенность". По её словам, общественность как в Словении, так и в других странах, сомневается в достоверности голосования и беспристрастности конкурса.
"Создаётся впечатление, что политические интересы могут повлиять на решение об участии или окончательные результаты голосования, что подорвало доверие общественности к беспристрастности EBU" - говорится в письме Хорват к союзу.
Кроме того, вещатель требует публичного отчёта о голосовании, в частности сравнения результатов телефонного и онлайн-голосования, чтобы доказать прозрачность процесса. Словения также призывает к «открытым и срочным дебатам» относительно участия стран в конкурсе, соблюдения европейских ценностей и обеспечения аполитичности Евровидения.
"Мы будем вынуждены это сделать, если EBU продолжит не решать эти ключевые вопросы как с этической точки зрения, так и с точки зрения общественных интересов", - заявила директор.
Ранее Словения уже обращалась к EBU с подобными замечаниями, однако ответ организации, по словам представителей вещателя, не был убедительным. В контексте ухудшения гуманитарной ситуации в секторе Газы вопрос вновь стал актуальным.
Ранее сообщалось, что заявление победителя Евровидения об Израиле вызвала реакцию ORF и EBU.
Евровидение. Хорватия призывает исключить из участия страны, ведущие войну
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?