Авторизация

О борьбе и силе женщин. Лучшие фильмы к 8 марта

О борьбе и силе женщин. Лучшие фильмы к 8 марта

Фото: Кадр из фильма Фрида Главные фильмы в 8 марта

Подборка историй как о личной борьбе, так и о том, как женщины завоевывали себе политические, социальные, экономические и культурные права.


 


Суфражистка


В этом фильме собрались великолепные актеры разных поколений - Кэри Маллиган, Хелена Бонем Картер, Брендан Глисон, Мэрил Стрип, Энн-Мэри Дафф и Бен Уишоу. Режиссировала картину Сара Гаврон.
Фильм рассказывает о движении суфражисток, добивавшихся избирательного права для женщин, которое зародилось в Великобритании в конце 19 века. Кинолента получила хорошие отзывы от ведущих кинокритиков. Когда его смотреть, как не 8 марта.
 


Прислуга


События происходят в штате Миссисипи в 1960-е годы во время Движения за гражданские права чернокожих в США. Молодая девушка Скитер не хочет вести традиционную для общества жизнь - выйти замуж и стать домохозяйкой, поэтому устраивается в журнал и начинает бороться за права чернокожих женщин, работающих служанками.
За счет того, что она рассказывает городу и миру истории из непростой жизни чернокожей прислуги, Скитер и сама попутно достигает своих целей - показывает, что может быть уважаемой журналистской. 
Картина, поставленная по бестселлеру, также стала невероятно успешной. Создатели сделали фильм о серьезной проблеме легкой и смешной историей.


 



Солдат Джейн


Ридли Скотт - один из тех режиссеров, которые сумели оседлать тему феминизма и прослыть весьма прогрессивными кинематографистами, остающимися небезразличными к женщинам.
Фильм рассказывает о Джордан О`Нил - первой женщине попавшей в спецотряд Морские котики, где только на подготовке сразу отсеиваются 60 процентов претендентов.
 


Безумный Макс: дорога ярости


Два часа непреревного и яростного экшена от Джорджа Миллера, который режиссировал первые три канонические части франшизы. В главных ролях Том Харди и красивейшие девушки современности - Шарлиз Терон, Роузи Хантингтон-Уайтли, Зои Кравиц, Эбби Ли Кершоу, Райли Кио и Кортни Итон.
Фильм консультировала писательница и феминистка Ив Энслер, известная по роману Монологи вагины. В результате - Безумный Макс: дорога ярости получился самым феминистским фильмом года.


 



Улыбка Моно Лизы


Историю феминистке Кэтрин Энн Уотсон, которая оставляет своего молодого человека в Лос-Анджелесе, чтобы преподавать искусство в консервативном частном женском колледже Уэлсли в Массачусетсе.
Уотсон пытается внушить своим студенткам, что они свободны и могут сами построить профессиональную карьеру и обеспечить свое будущее.
 


Большие глаза


Фильм Тима Бертона рассказывает об известной американской художнице Маргарет Кин, ее феноменальном успехе в конце 1950-х годов и последующих взаимоотношениях с мужем, который выдавал себя за подлинного автора ее работ.
 


Фрида


Байопик об известной мексиканской художнице Фриде Кало, всю жизнь сражающейся со своим слабым здоровьем и мужем Диего Риверой, также известным художником.
Их страстный роман сам стал легендой. Они оба придерживались коммунистических взглядов, в их доме нашел убежище советский революционер Лев Троцкий.
Племянница Фриды Кало была настолько впечатлена фильмом, что подарила Сальме Хайек, исполнившнй главную роль, ожерелье художницы.


 



Тельма и Луиза


Роуд-муви о двух подругах принес Ридли Скотту первую номинацию на Оскар - он претендовал на победу в категории "лучшая режиссура", но проиграл.
Сыгравшие главные роли в Сьюзан Сарандон и Джина Дэвис соревновались друг с другом в номинации "лучшая актриса", но обе проиграли. Всего у Тельмы и Луизы было шесть номинаций на Оскар, но одна победа за лучший сценарий.
Фильм рассказывает историю уставшей домохозяйки, которая со своей насмешливой подругой официанткой отправляются на выходные развлечься. Но отдых заканчивается убийством насильника одной из подруг.
В своем путешествии женщины совершают одно преступление за другим и от полиции им уже трудно скрываться.
"Это лестно, что люди замечают феминистский подтекст в моих фильмах. Помню, рассказывал про идею Тельмы и Луизы, и кто-то из руководства заметил: "Ну, это просто две тетки в машине". А я: "Вообще-то там есть еще кое-что", - вспоминал Ридли Скотт.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?