Авторизация

Физики готовятся объявить об открытии нового бозона

Физики готовятся объявить об открытии нового бозона
Компьютерное моделирование события рождения бозона Хиггса


Международная группа ученых, работающих с Большим адронным коллайдером, готовится к очередному прорыву в области физики. Специалистам удалось зарегистрировать сигналы частицы, которая может быть тяжелее бозона Хиггса.
Читайте также: Бозон Хиггса стал популярным в интернете

Как сообщает новостная служба журнала Nature, ученые, работающие с детекторами Большого адронного коллайдера, выступят с официальным заявлением, которое, по всей видимости, будет касаться следов необычно тяжелых частиц, найденных в декабре прошлого года, и вероятности открытия "новой физики".

По имеющейся информации в научном мире, в БАК удалось обнаружить следы "новой физики" в виде сверхтяжелого бозона, чей распад порождает пары фотонов с общей энергией в 750 гигаэлектронвольт. Для сравнения, масса бозона Хиггса составляет 126 ГэВ, а топ-кварк, самая тяжелая элементарная частица, весит 173 ГэВ, что в четыре раза меньше, чем масса частицы, породившей фотоны.
Читайте также: Ученые усомнились в обнаружении бозона Хиггса

Ученые изначально искали следы другой, пока не обнаруженной частицы, так называемого гравитона, отвечающей за гравитационные взаимодействия. Ее существование предсказали советские физики Федор Гальперин и Дмитрий Блохинцев в 1934 году. Однако увеличение мощности БАК помогло найти не гравитоны, а еще неизвестную тяжелую частицу, природа которой пока неизвестна.
Читайте также: Коллайдер вышел на мощность один бозон Хиггса в час

По словам ученых, свойства случайно открытой частицы выходят за пределы Стандартной модели физики, а ее существование не объясняется нынешними моделями. Дальнейшие исследования могут привести к открытию целого ряда новых частиц и вероятно, даже пятой фундаментальной силы в физике.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?