Авторизация

Женский мозг эффективнее мужского - ученые

Женский мозг эффективнее мужского - ученые

Головной мозг женщин, по мнению ученых, более эффективен

К такому заключению ученые пришли в ходе проведенного исследования.


Американские неврологи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что женский мозг работает более эффективно, нежели мужской, передает Dailymail. Заключение ученых основывается на результатах проведенного исследования.
По словам ученых, женский мозг отличается меньшими размерами, нежели мужской. Однако, несмотря на это, он способен работать более эффективно.
Сообщается, что в центре внимания ученых оказался гиппокамп, который является частью лимбической системы головного мозга. Гиппокамп отвечает за процессы, связанные с формированием эмоций и консолидации памяти (имеется ввиду переход кратковременной памяти в долговременную), а также за механизмы удержания внимания.
Издание отмечает, что ученые обнаружили связь между размером гиппокампа и количества в нем нейронов, и уровнем интеллекта мужчины. Чем выше были показатели, тем выше был мужской интеллект.
Что касается головного мозга женщин, то в его отношении подобную связь обнаружить не удалось. К тому же специалисты подчеркивают, что в случае женщин, небольшой размер гиппокампа может даже обеспечивать некоторые преимущества.
Биологи определили воздействие любви на мозг
"Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает", – отметил профессор Тревор Роббинс.
Также ученые определи, что мозг женщин более эффективен в задачах, связанных с индуктивными рассуждениями, и в отслеживании изменений в различных ситуациях. В то же время мужской мозг показал преимущество в пространственном мышлении.
В целом в исследовании, проведенном в Калифорнийском университете, приняли участие 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.
Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученым удалось вырастить человеческий головной мозг в лабораторных условиях.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?